Как подать в суд на ТСЖ, если не производится ремонт крыши дома?

у нас в посёлке организовано ТС Ж в доме над нашей квартирой течёт крыша стена прогнила капитальный ремонт не делают как и на кого обращаться в суд в квартире надо делать ремонт отрубается электричество из за проводки

, Лина, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд в данном случае эффективнее для начала обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и указать что УК не выполняет свои обязанности, описать суть ситуации и просить провести проверку.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вполне возможно, что вопрос получится решить без суда.

При этом можете предъявить претензию в УК на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и на основании этой же статьи обратиться в суд если вопрос не получится решить в досудебном порядке.

Добрый день!

ТСЖ несет ответственность по содержанию общего имущества в соответствии с жилищным законодательством и договором управления МКД.Крыша (согласно ПП 491) является общим имуществом, ответственность за содержание лежит на ТСЖ.Также можете взыскать вред причиненный Вашему имуществу в следствии ненадлежащего исполнения обязанности по содержанию общего имущества с ТСЖ (Ст.1064 ГК РФ). Кроме того, обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГЖИ.

пП 491

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Ст.138 ЖК РФ

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

Административная ответственность лиц, ответственных за содержание жилых домов.

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.