Как оспорить договор покупки бизнеса, заключенного в 2014 году?

Здравствуйте, такая ситуация купила бизнес, в 2014 году. Это хостел. В стоимость бизнеса входила переуступка права аренды по помещение и имущество. Стоимость сделки 1,6 млн. С арендодателем заключен новый договор аренды на 5 лет. А у продавцов был договор на 11 мес. В 2015г. из за того что собственник-арендатор не давал возможность вести бизнес мы с ней конфликтовали и в июне 2015г. она изьяла у меня помещение. В 2018 году я взыскала с арендодателя-собственника переплату по аренде, так как платила на несколько лет вперед (учитывая длит договор аренды). Договор аренды заключен со множественностью лиц на стороне арендодателя, но фактически подписан 1 лицом так как остальные лица несовершеннолетние дети собственника. В суде я просила обязать предоставить мне доступ в помещение но суд отказал. В то же время уже совершеннолетний сын собственника указывал что не получали согласия органа опеки. Хотя суд это не принял во внимание. Уважаемые юристы можно ли как нибудь сейчас оспорить договор покупки бизнеса потому что фактически меня обманули? Арендодатель-собственник был в недоумении тогда когда продавцы пытались мне продать бизнес которому и не было полгода за такие деньги. Поняла это поздно, увы. Может быть есть шанс восстановить или как то определить срок исковой давности не с момента заключения договора покупки хостела?

  • договор болот1
    .pdf
  • договор синек1
    .pdf
  • договор болот3
    .pdf
  • договор синек6
    .pdf
  • договор синек4
    .pdf
Уточнение от клиента

Прикладываю

Решение суда от 2018г, в апелляции обжаловал ответчик, все осталось без изменений.

Договор аренды на 5 лет с собственниками-арендодателями

Договор покупки бизнеса и акт на передачу имущества

, Анна, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Арендодатель-собственник был в недоумении тогда когда продавцы пытались мне продать бизнес которому и не было полгода за такие деньги.

Анна

вот когда вы об этом узнали?

это вопрос исковой давности по ст 196 и 199 гк- там 3 года с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Но как их тут нарушил продавец? он вам что то не передал? или ввел где то в заблуждение? Вот на основании заблуждения- можно договор расторгнуть и требовать возврата денег- но во первых если не прошли сроки давности, а во вторых надо доказать именно это заблуждение.

И если вы хотите ставить вопрос на счет договора купли- продажи- в 1 очередь надо смотреть этот договор, а не аренды уже. По аренде суд вы уже прошли.

по купле продаже (надо еще посмотреть как именно описано то что вы купили- это важно — понятие- купить бизнес нет в законодательстве)

важно будет как раз введение в заблуждение — указана ли где то доходность — получили ли вы то на что вправе были рассчитывать по договору

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Договор у вас конечно очень плохой- во первых он назван — продажа предприятия- а по смыслу у вас — просто замена стороны в договоре аренды- это совсем другое.

Продажа оборудования — это просто обычный договор купли продажи имущества — продажа предприятия же это по гк

Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

И ОН ВСЕГДА ПОДЛЕЖИТ ГОС РЕГИСТРАЦИИ, в отличии от обычных договоров купли продажи или замены стороны в аренде.

Во вторых — то что указано в акте оборудование — это хорошо, но оно было передано или нет?

Ну и конечно вам надо было знакомиться со всеми документами по аренде ( в т.ч. договором) по которым вам уступают права, до подписания всех этих документов.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна.

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Подскажите, сколько по времени просуществовал хостел в вашей собственности? По истечению какого времени хозяйка помещения стала чинить вам препятствия в пользовании?

Данную сделку о продаже предприятия возможно признать недействительной. Суду необходимо предоставить доказательства, что имел место обман, что при покупке данного бизнеса продавец уже знал, что хозяйка помещения против расположения в нем такого бизнеса. Об этом также будет свидетельствовать любые доказательства в том числе и ваше короткое владение этим бизнесом. Факт, что сразу после покупки бизнес не смог функционировать.

На мой взгляд, для начала необходимо направить претензию продавцу  о возврате денежных средств и признании договора недействительным. Данное условие о переговорах предусмотрено договором. После их ответа обращаться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Шансы на оспаривание договора продажи предприятия от 30.09.2014 года невелики, если не сказать больше -нулевые, как бы не жестоко это не звучало.

1. Предметом приложенного Вами договора является передача Вам за 1600 000 рублей права аренды 1/18 доли по договору на 11 месяцев, который уже существовал к 30.09.2014 года между физическим лицом Заболотной и собственником Семашко О.В., (файл договор болот1.pdf), то есть по переданному Вам праву Вы были вправе пользоваться 1/18 долей помещения в течение 11 месяцев+оборудование согласно приложенному перечню. Право же аренды оставшихся 17/18 долей, судя по всему, вообще предметом договора продажи предприятия не являлось.

Поэтому договор, который Вы впоследствии подписали на 5 лет 03.10.2014 г.  никакого отношения к договору от 30.09.2014 не имеет вообще. Между ними нет никакой связи.   Правоотношения из этих договоров абсолютно разные, не зависящие друг от друга. Право аренды на 11 месяцев Вам передано продавцом, Вами принято, деньги Вами уплачены, то есть договор был исполнен его сторонами. Единственный неясный момент -это судьба договора собственников с ООО «Синекура». Но к Вам это отношения, собственно говоря, и не имеет.  Заключение же Вами договора 03.10.2014 года -не зависящий никаким образом от Заболотной факт.  Отсюда же следует и то, что и заявления Кузнецова  о недействительности  договора аренды от 03.10.14, несовершеннолетие Семашко Н.С. и А.С. и отсутствие разрешения опеки при его заключении никакого правового значения в споре о недействительности договора продажи предприятия иметь не будут, так как сторонами договора аренды от 20.08.14 между Заболотной и Семашко О.В. они не являлись. Доказательств же о введении Вас Заболотной в заблуждение также не усматривается исходя из приложенных документов.

2. По срокам давности — при признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок следует руководствоваться ст.181 ГК РФ, а не общими сроками давности, установленными ст.196 ГК РФ. При этом сроки давности начинают течь с момента исполнения таких сделок (по ничтожным сделкам), и со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

А исходя из ситуации, тут вообще не ясно, какие обстоятельства могли бы послужить основаниями для признания сделки недействительной. О том кто является собственником всего помещения Вы могли узнать еще даже до заключения договора продажи предприятия, запросив выписку из ЕГРП ( ныне ЕГРН). Об отстуствии разрешения опеки Вы также могли узнать тогда же, если бы запросили таковое.

3. Я не увидел среди приложенного документа о передаче самого приобретенного Вами права аренды по договору (акт приема передачи оборудования есть, а вот о принятии  Вами права аренды не свидетельствует ни один приложенный документ), но опять же - если предположить, что такой документ отсутствует и право фактически не передавалось, о чем косвенно свидетельствует самостоятельно Вами заключение договора аренды 03.10.14, то Вы могли потребовать исполнения договора в части передачи права аренды уже 2 октября ( исходя из п.1.2 договора от 30.09.14), чего Вами не производилось на протяжение 4 с лишним лет, что говорит об истечении сроков давности уже не по требованиям о недействительности сделки, а о понуждении исполнения, либо расторжении. Тут уже применяются общие сроки (ст.196 ГК РФ, ст.200 ГК РФ).

Есть недостаток в части определения цены на оборудование, но этого явно недостаточно.

Поэтому, увы…

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо Вам что очень щепетильно подошли к вопросу и посмотрели документы. У меня в голове каша. Но! Судя по судебному процессу по которому я с хозяйки-арендодателя взыскала переплату суды не особо тщательно разбираются и ответчик-хозяйка половину документов потеряла, в суд толком не ходила. А ее адвокат, думаю не плохой специалист ничего не смог сделать. Сейчас же и сын хозяйки и сама хозяйка пытаются со мной договориться. Вчера очень упрашивали о встрече и предлагали мне мировое на 300 тыс. Потому что пристав наложил арест на жилое, но не единственное помещение сына. Они испугались
Анна
Клиент, г. Хабаровск
Я когда вела бизнес, и соседи жаловались во все инстанции и тсж отключало мне свет за долги хозяйки. И вообще в этом помещении прописаны дети, вести бизнес там нельзя. Но это помещение имеет отдельный вход с улицы, как коммерческая недвижимость, так как квартира построена для инвалидов, то есть в другом торце здания от общего жилого подьезда. Оно по факту нежилое, и я себе так и представляла. В процессе ведения бизнеса я все больше и больше узнавала негативной информации. И если продавцы не представят в суд свои договоры аренды в том числе от синекура, а поясняет на словах это как то меняет дело.
Я могу пройтись по соседям собрать заявления на хозяйку, могу в опеку запросы какие нибудь написать, что можно собирать буду собирать и документы придумывать если нужно, они ведь могли и быть