Как правильно поступить, если собственник квартиры передумал ее продавать?

Здравствуйте. Купили квартиру, внесли аванс 50 тыс руб. В договоре прописано, что если если одна из сторон захочет расторгнуть договор, то компенсация за это 50 тыс.руб. Собственник передумал продавать и хочет договор расторгнуть, но при этом вернуть только наш задаток. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. На основании согласованного договора подавать иск в суд.

При подготовке искового заявления руководствоваться необходимо нормами материального права (соответствующих статей ГК РФ) и ГПК РФ (ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в судебном порядке обжаловать действия собственника недвижимости. Так как Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает прямую обязанность стороны, получившей задаток, по возврату другой стороне, то есть Вам, двойной суммы задатка при неисполнении договора по вине продавца.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 381 «Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком» устанавливает:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вы можете обратиться в суд с истребованием указанной суммы. Также важна формулировка в вашем договоре — задаток или аванс? Если у вас прописан задаток, то он возвращается в двойном размере, что может увеличить сумму исковых требований до 100 000 руб.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ст.381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы можете обратиться в суд.