Требуют вернуть долг под 100% из-за просрочки оплаты на один месяц

Здравствуйте! по состоянию здоровья просрочила долг на 1 месяц, до этого три раза брала все оплачивала в срок, сейчас по выходу из больницы созвонилась с ними говорят что уже подали в суд, что суд прошел уже и назначено взыскание по долгу, говорят сегодня приедут приставы описывать имущество, как такое возможно мне даже уведомление не какое не приходило, я говорю что завтра выйду на работу и в течение недели все закрою, мне отвечают нет, или в течении двух часов всю сумму или через неделю под 100%

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вас скорее всего пугают, так как вынесение решение суда в такие кратчайшие сроки затруднительно.Если де все таки вынесен судебный приказ, который может выносится без вашего участия, то вы вправе его отменить в течении 10 дней с момента его получения, написав ходатайство в суд его вынесший.Первоначально конечно запросите у банка копию решения, либо информацию о суде вынесшего решения, если его нет попробуйте решить вопрос по мировому.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

то, что вы пишете — абсолютный беспредел. В отношении 100% нужно читать условия договора. В любом случае, если штрафная санкция чрезмерна, ее можно уменьшить через суд. За такой короткий срок провести судебный процесс и уж тем более осуществить действия у приставов физически невозможно, так что можете воспринимать это как чистый блеф. Если нужно — могу помочь вам грамотно урегулировать данную ситуацию.