Каков срок давности привлечения к ответственности по этой статье?

Добрый день. Имею временный ВНЖ другой страны. ФМС не уведомлял. В РФ вернулся 01.07.18 и больше заграницу не выезжал. Наткнулся на Ст. 330.2, где написано, что не уведомление приводит к уголовной ответственности.

Вопрос в следующем. Каков срок давности привлечения к ответсвенности по этой статье?

ВНЖ действует до 01.07.2019. Имеет ли смысл уведомить ФМС и заплатить штраф от 500 до 1000 руб. или тут есть какие-то другие особенности?

Добавлю, что временный ВНЖ миграционная служба другой страны, которая выдала ВНЖ, возможно уже анулировала. Но это не точно. Имеет ли это значение?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В том случае если вы вообще не подвали в УВМ уведомлдение о наличии у вас ВНЖ в иностранном государстве в установленный срок- 60 дней со дня получения ВНЖ, а если вы проживали за пределами РФ-то в течение 30 дней со дня возвращения в РФ. (ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»), то  ваших действиях действительно усматривается состав преступления , предусмотренного ст.330.2 Уголовного кодекса РФ (Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), то естьвы не исполнили обязанность по подаче уведомления.

Данное преступление относится к категории преступлений небльшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности- 2 года со дня совершения преступления (исчисляется со дня окончания 30-дневного срока подачи уведомления)

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. Я вот только сейчас узнал о такой ответсвенности и теперь собираюсь уведомить ФМС.

«При несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.»

Я собираюсь уведомить по Почте России. Как далее будет наложен на меня штраф 500-1000 рублей? Как я об этом узнаю? Какой вообще процесс далее?

Диспозиция ст.19.8.3 КоАП РФ звучит по-другому-

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

Поэтому грань между уголовной и административной ответственностью очень тонкая.

В вашем случае, вам конечно желательно направить уведомление о наличии ВНЖ в другой стране, это и будет доказательством того, что вы не уклонялись от подачи уведомления, тогда вполне возможно исключить состав по ст.330.2 УК РФ

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Это внутренние правила РФ вопрос в другом принимаете ли вы их)