8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата больничного до 7 месяцев во время беременности?

Здравствуйте!

Не могу найти в интернете правовой источник, в котором четко проговаривается, в каком размере оплачиваются больничные при беременности. Речь идет не о декретном (140 дней), а об обычном больничном по беременности (сохранение например, угроза).

Мне выплатили не полную стоимость за 7 дней больничного, хотя в интернте прочитала, что во время беременности больничные оплачиваются в 100% размере в независимости от стажа.

Заранее спасибо.

11 марта 2019, 08:19, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Размер пособия, в данном случае — пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа (количества лет).

100% среднего заработка — если у Вас страховой стаж от 8 лет,

80% среднего заработка — если у Вас страховой стаж от 5 до 8 лет

60% среднего заработка — если у Вас страховой стаж до 5 лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 7)

С уважением,

11 марта 2019, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос мне в 7 месяцев прерывали беременность я имела права забрать ребенка для захоронения или нет?
У меня такой вопрос мне в 7 месяцев прерывали беременность я имела права забрать ребенка для захоронения или нет?
06 мая, 22:58, вопрос №3037193, юлия, г. Энгельс
1 ответ
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, работаю учителем, с февраля по август была на больничном (7 месяцев) положен ли мне сейчас отпуск?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работаю учителем, с февраля по август была на больничном (7 месяцев) положен ли мне сейчас отпуск? Так как сейчас начинается учебный год не кто мне его конечно не предоставит, могу ли я попросить компенсацию и как она будет начисляться?
20 августа 2020, 04:29, вопрос №2845576, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Оплата больничного листа во время пандемии
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста,верно ли у меня насчитана оплата больничного листа.Ситуация такая.После тридцати лет непрерывного стажа,я уволилась.С июня по декабрь 2019 года я не работала.С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно. Но 30 марта я ушла на больничный.До 10 апреля 2020 года.За эти 12 дней больничного мне оплатили 4700 рублей. Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей. Уволили меня 31.03.2020 года пока я была на больничном. Правильно ли был оплачен больничный лист? и имели ли они право уволить меня во время больничного?
24 апреля 2020, 12:44, вопрос №2754037, Надежда, г. Первоуральск
1 ответ
Защита прав работников
Из какого стажа происходит оплата больничного листа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, оплата больничного листа зависит только от общего страхового стажа? То есть не зависит ли она от стажа работы в компании? У меня общий стр стаж около 10 лет, стаж в компании менее 6 месяцев. Больничный оплатили 60%. В каком случае могли его так оплатить?
03 декабря 2016, 06:23, вопрос №1461315, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Оплата больничного листа по кзот для работника, увольняющегося по сокращению штата
Работник увольняется по сокращению штатов и заболевает в последний рабочий день, пробыв на больничном две недели.На следующий день после закрытия больничного листа заболевает снова и открывает больничный у другого врача с другим заболеванием. Больничный продлился два месяца.На какие выплаты имеет право работник в данном случае и выплатят ли ему выходное пособие.Как происходит оплата больничного листа по кзот?
16 января 2014, 21:06, вопрос №344594, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2019