Как происходит оплата больничного до 7 месяцев во время беременности?

Здравствуйте!

Не могу найти в интернете правовой источник, в котором четко проговаривается, в каком размере оплачиваются больничные при беременности. Речь идет не о декретном (140 дней), а об обычном больничном по беременности (сохранение например, угроза).

Мне выплатили не полную стоимость за 7 дней больничного, хотя в интернте прочитала, что во время беременности больничные оплачиваются в 100% размере в независимости от стажа.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Размер пособия, в данном случае — пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа (количества лет).

100% среднего заработка — если у Вас страховой стаж от 8 лет,

80% среднего заработка — если у Вас страховой стаж от 5 до 8 лет

60% среднего заработка — если у Вас страховой стаж до 5 лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 7)

С уважением,