Установлены ли сроки действия диплома учителя?

Добрый день, разъясните, пожалуйста, следующее:

1. Считается ли диплом учителя недействительным, если после окончания ВУЗа прошло 15 лет и человек не работал по специальности вообще.

2. Что нужно сделать,чтобы подтвердить квалификацию по диплому и начать работу в школе.

Просьба при ответе дать ссылки на законодательные нормы.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталья!

Нет конечно, Диплом будет действительным, вы просто можете потерять какие то навыки со временем и все.

Диплом о высшем образование, диплом о среднем профессиональном образование являются документами без срока давности, т.е. независимо от того как долго Вы не работали по специальности после получения диплома он будет иметь юридическую силу. Тут самое главное чтобы у работодателя было желание Вас взять на работу,

Диплом — документ об образовании и аннулирован может быть только в установленном законом порядке, через пять лет вам необходимо будет подтвердить свои знания пройдя соответствующие курсы для подтверждения квалификации.

Законом не оговорено, что диплом о высшем, средне специальном, средне профессиональном образовании имеет срок годности. Поэтому и отказ в силу просрочки диплома является неправомерным.

Диплом лишь подтверждает факт прохождения обучения и присвоения определенного образовательного уровня

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае- ни Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни  Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»от «18» октября 2013 г. № 544н, не устанавливают срока действия («годности» диплома педагога, независимо от перерыва в работе.

Так что работать начать можете в любой время.Закон не содержит обязанности о " подтверждении квалификации".

В данном случае, конечно, будет крайне желательно пройти повышение квалификации, и вы будете более «привлекательня» для работодателя!!!

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае- ни Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни  Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»от «18» октября 2013 г. № 544н, не устанавливают срока действия («годности» диплома педагога, независимо от перерыва в работе.

Так что работать начать можете в любой время.Закон не содержит обязанности о " подтверждении квалификации".

В данном случае, конечно, будет крайне желательно пройти повышение квалификации, и вы будете более «привлекательня» для работодателя!!!