Как подтвердить доход для получения ВНЖ?

Я хотела узнать как подтвердить доход для получения ВНЖ, я гражданка РФ, муж проживает по РВП, работает не оффициально, может ли он при подаче документов на ВНЖ предоставить мою справку 2 НДФЛ, как члена семьи?

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ ваша зарплатя явлдяется такжа вашим общим имуществом, поэтому если размер дохода превышает двухратный размер 6-месячного прожиточного минимума по вашему региону, то можете представить в УВМ в том числе и вашу справку НДФЛ.

Также- согласно п.28.4  Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»- можно представить справку из банка с указанием размера вклада также в размере не менее 6-месячного прожиточного минимума по региону

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Можете подсказать как оформляется такое подтверждение? Мне нужно подтверждать что он находится на моем иждивении?

Никаких подтверждений не требуется, если представите вашу НДФЛ-2.

Никакого иждивения-тоже у вас нет.

Я же написал, что ваша зарплата-это также ваш общий доход без всякого иждивения. Подтверждение -это ваше свидетельство о браке, основание- ст.34 Семейного кодекса РФ,

( В некоторых подразделениях ОВМ чиновники перестраховываются и просят написать заявление «об иждивениии», если попросят, то и напишете прямо при сдаче документов на обычном листе, несколько строк, текст подскажет чиновник)