Как быть, если я значусь в должниках по кредиту?

брала кредит в 2014г.банк обонкротился незнала куда платить .уведомления не получала.через 4 года в 2019 узнаю что я в должниках у судебных пристовов.написала в суд заявление об отмене суд.приказа.на что можно рассчитывать

, МАРИНА, с. Хлевное
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Должник действительно вправе обратиться к мировом судье, который вынес судебный приказ, за его отменой, но такое обращение должно последовать не позднее 10 дней с момента получения копии судебного приказа. При пропуске указанного срока он может быть восстановлен по отдельному ходатайству должника, и только при восстановлении срока можно подать заявление об отмене, в противном случае, судебный приказ остается в силе и должен исполняться.

При получении заявления должника об отмене судебного приказа при соблюдении или восстановлении сроков судья отменяет его, при этом судебное заседание не проводится, стороны не вызываются.

Отмена судебного приказа не препятствует взыскателю обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства.

Перспективы такого иска следует оценивать исходя из фактических обстоятельств. Исходя из них, и учитывая нормы права, следует формировать свою позицию.

При банкротстве банков назначается конкрурсный управляющий, им является агентство по страхованию вкладов, на своем сайте оно размещает реквизиты дял осуществления платежей. Обязательства заемщика не прекращаются, он обязан платить по кредиту.

В то же время долгое необращение кредитора в суд можно использовать как основание для снижения неустойки, штрафов, пени, процентов. по части платежей возможно заявить об истечении сроков исковой давности.

Более конкретные выводы можно сделать непосредственно ознакомившись как с исковыми требованиями, так и с кредитным договором и другими документами

Услуги по подробному консультированию, составлению документов по Вашему вопросу могут быть оказаны при индивидуальной консультации при Вашем обращении в чат юриста.

С уважением, Е.Каргапольцев