8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли подрядчик просит выплатить второй аванс?

Добрый день! Строительство.По договору подряда максимальный аванс 10% от цены контракта (ровно половина от банковской гарантии).Он был выплачен. Подрядчик просит выплатить второй такой же аванс ввиду того ,что закупил основной стройматериал на весь период строительства. Торги были по ФЗ 223. От графика отстаёт. Деньги федеральные. С уважением, Александр Анатольевич.

Уточнение от клиента
Насколько правомочным будет второй аванс.
, Alex S, г. Калининград
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алекс.

У подрядчика нет оснований рассчитывать на выплату аванса в описанной Вами ситуации, поскольку: 

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

(ст. 711 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку Вы уже предусмотренный контрактом аванс выплатили, какой-либо еще был бы не правомерным. Его расходы по закупке всего материала относятся к предпринимательским рискам, которые он несет самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Правомерно ли я как подрядчик приостановил работы с последующим расторжением контракта ввиду возникновения обстоятельств
Заключен контракт на ремонтные работы. 44-ФЗ. После заключения контракта у директора подрядчика случился инсульт. Всю финансово-хозяйственную деятельность вел сам директор. В связи с отсутствием доступа к счету фирмы и не возможностью купить материал, заказчику было направлено уведомление о приостановке выполнения контракта с последующим расторжением контракта по соглашению сторон, в ввиду возникновения обстоятельств непреодолимой силы. через 5 дней заказчик присылает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Вопрос: 1. правомерно ли я как подрядчик приостановил работы с последующим расторжением контракта ввиду возникновения обстоятельств непреодолимой силы. 2. правомерно ли заказчик не отреагировал на мое решение о приостановлении работы с последующим расторжением контракта.
, вопрос №3146972, Игорь, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?
Здравствуйте! Я оформляю подключение воды в свой дом. Дом купила 4 месяца назад. Во дворе имеется внутредворовой смотровой колодец. Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика. Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет. Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?
, вопрос №3180646, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли возражения подрядчика?
Заключен договор на выполнение строительных работ. По условиям договора подрядчик обязан выполнить работы в течение месяца после перечисления заказчиком 100% предоплаты. За нарушение сроков сдачи работы предусмотрена ответственность подрядчика в виде неустойки – 0,5% от стоимости работ за каждый день просрочки. Подрядчик сдал работу по истечении 2 месяцев после получения предоплаты. Заказчик обратился в суд с иском о взыскании неустойки с подрядчика. Подрядчик иск не признал, ссылаясь на несогласованность сторонами точной даты начала работ, как того требует ГК РФ, и утверждая, что договор вовсе должен быть признан не заключенным. Правомерны ли возражения подрядчика?
, вопрос №3216849, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1 ("резервирование бригады рабочих") в принципе и может ли он быть квалифицирован как аванс?
Договор подряда на ремонтно-отделочные работы. На данный момент выполняются только дополнительные работы по договору (Есть акты 1,2,3,4,5 и соответствующие оплаты за акты 1,2,3,4. 5-й акт на стадии завершения работ, сумма работ по нему составляет предварительно 72 тыс.руб.) Отдельного письменного согласия на дополнительные работы я не подписывал. К предмету договора который значится в пункте о "Соглашении об ориентировочной стоимости работ" - "Дизайнерский ремонт, чистовая отделка жилого помещения" мы не приступили, а значит ли это, что я могу инициировать исполнения пункта 6.4 договора и потребовать возврата или зачета 80 тыс. руб. в счет работ 5 акта, уплаченных согласно пункта 6.1 договора? Правомерен ли пункт 6.1 ("резервирование бригады рабочих") в принципе и может ли он быть квалифицирован как аванс? Ведь пункт 6.6 допускает зачета этой суммы в счет оплаты работ. Как правильно поступить и расторгнуть договор с зачетом предварительно выплаченных 80 тыс руб в зачет последнего акта дополнительных работ?
, вопрос №3244493, Константин, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подрядчик просит подписать акт уже сейчас хотя поставили только фундамент законно ли это?
Здравствуйте. Мы оформили ипотеку под строительство дома. Банк выплачивает подрядчику 60% сразу и 40%после подписания акта о выполненных работах. подрядчик просит подписать акт уже сейчас хотя поставили только фундамент законно ли это?
, вопрос №3303045, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019