Как быть, если не вернули деньги за непредоставленную услугу?

При заключении договора с турагпeнством, мы не заметили и подписали договор о реализ.турпродукта, где отсутствовали данные паспорта на одного из туристов,которому нужна виза.В связи с их доводами, что у них "отсутстввал" его паспорт,поездку мы не поехали, деньги не вернули, по каким статьям УКрф можно привлекать их к угол.ответсвенности?

, Эльвира, г. Москва
Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира!

В данном случае, необходимо обратиться в первую очередь к туроператору с претензией о возврате денежных средств. В дальнейшем, после изучения имеющихся документов, и оценки дальнейшей перспективы ситуации, возможно обратиться с иском в суд.

Кроме того, в данном случае возможно обратиться в прокуратуру и полицию, однако о привлечении к уголовной ответственности в т.ч. по ст. 159 УК РФ, если основания по которым отказали в предоставлении услуги прописан в условиях договора, говорить сложно.

При необходимости в изучении имеющихся документов и подготовке соответствующих претензий и заявлений, обращайтесь, буду рад помочь Вам.

С уважением, Кочубей А.А.