8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отчислиться из военного ВУЗа в данном случае?

Здравствуйте, обучаюсь на 4 курсе в военном вузе, хочу уйти по собственному желанию но все начальство не принимает документы на отчисление, знаю что отчилсяют в случае какого либо грубого нарушения что делать этот вопрос можно как-то решить или нужно что-то нарушить и каким должно быть это нарушение чтобы не отразилось на будущем

, Илья, г. Чебаркуль

Здравствуйте Илья! Зачем хулиганить и дебоширить не надо.

Собственное желание это фактически нежелание учиться и Вам придётся возместить затраты на Ваше обучение.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из ВУЗов за недисциплинированность, неуспеваемостьили нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Постановлением Правительства РФ N 402 от 25.06.2007 г., которым утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования». Согласно подпункту «а» пункта 7 данной методики, граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Вопрос о проверке конституционности пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» являлся предметом проверки Конституционного Суда Российской Федерации. В Определении от 08 февраля 2011 года N 129-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что предусмотренное названной статьей правовое регулирование, направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства; кроме того, данное регулирование не противоречит и конституционному принципу равенства, поскольку учитывает различия в правовом статусе граждан, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и, как следствие, являющихся военнослужащими, и лиц, реализовавших свое право на получение высшего профессионального образования посредством поступления в гражданское образовательное учреждение и обучения в нем.
Таким образом, наступление обязанности лица, отчисленного из военно-образовательного учреждения, по возмещению расходов, затраченных на его военную и специальную подготовку, равно как и порядок определения размера данных расходов, установлены императивными правовыми нормами.

Так что, чтобы не возмещать обучение, нужно, чтобы была уважительная причина.

Они должны быть в контракте указаны по идее.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Чебаркуль
так я готов заплатить проблема в том что меня не отчилсяют, рапорта на отчисление не куда не идут

Эффективным методом будет подача жалобы в военную прокуратуру.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что необходимо сделать, в данном случае для оформления пенсии?
Добрый день! При назначении пенсии маме ребенка инвалида ( инвалидность была год в 2002 году, выдавалась в другом регионе, ), социальный фонд нашел ошибку в справке об инвалидности, неправильно указан год рождения ребенка.Что необходимо сделать, в данном случае для оформления пенсии?
, вопрос №5060831, Светлана, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие то льготы в данном случае участникам СВО?
Здравствуйте! Сын хочет восстановиться на учебу в военный вуз(отчислен с правом восстановления с 4 курса), проблема в том, что 5 лет с момента отчисления заканчиваются в декабре этого года, а сын уже несколько лет выполняет боевые задачи в зоне СВО. Командир предлагает остаться до марта( время окончания контракта ) и ехать на восстановление. Но сроки выйдут. Есть ли какие то льготы в данном случае участникам СВО? Сын дважды ранен, имеет гос.награды. Практически готовый боевой офицер.
, вопрос №5060371, irnikno, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Положены ли выплаты за погибшего военнослужащего совершеннолетнему сыну-студенту?
Здравствуйте! Мой муж, военнослужащий по контракту, пропал без вести в зоне СВО 5 января. Наш общий совершеннолетний сын в апреле перевелся на очную форму обучения в вузе по рекомендации ФЗО. В августе мы получили официальное извещение о гибели мужа. Факт смерти был установлен по результатам экспертизы ДНК. В извещении датой смерти указано 5 января. В настоящее время мы подали заявления на все положенные выплаты через военкомат. У погибшего мужа из близких родственников есть я (законная супруга), наш общий сын и мать мужа. 1. Положены ли выплаты по гибели отца совершеннолетнему, в данном случае, сыну? 2. Возможен ли отказ? и в случае отказа каковы шансы отстоять права сына на президентские выплаты, пособия по фз 306, страховые, региональные через прокуратуру или военный суд? 3. Существует ли положительная судебная практика по аналогичным случаям, когда статус очника получен после даты гибели, но до установления факта смерти по ДНК?
, вопрос №5060215, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли дополнительные выплаты при выходе на пенсию из МВД с грыжей позвоночника?
Добрый день, если выслуга 20 лет в мвд и имеется грыжа позвоночника, была орерация, получу ли я выплаты дополнительные при уходе на пенсию и есть ли смысл проходить ввк в данном случае перед пенсией
, вопрос №5060019, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если сотруднику МЧС не выплатили деньги за переработки и работу в праздничные дни?
Я работник МЧС, нам не выплатили переработки и за праздничные дни, что делать в данном случае? Здравствуйте! Я работник МЧС,нам не выплатили переработки и за праздничные дни,что делать в данном случае?
, вопрос №5059716, Наиль, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.03.2019