Как быть, если просрочено подписание договора по аукциону?

Добрый день! Выйграли аукцион по 44 Фз. Закинули обеспечение сразу же после публикации протокола. Не подписали вовремя. Нам заблокировали доступ (написано, что публикация контракта или протокола разногласий невозможна). В законе сказано о 13 днях, заказчик ссылается на 5 дней. Хотим заключить договор, и Заказчик тоже. как не попасть в РНП и заключить контракт? в настоящий момент прошло 10 дней после публикации итогового протокола. Как быть? Заказчик с таким сталкивается впервые.

, Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обращайтесь в службу тех поддержки сайта (если проблема в нем). Но обращайтесь так, чтобы у вас остались доказательства обращения. Также обратитесь официально, к заказчику напрямую. Когда начнется разбор «полетов», данные обстоятельства позволять подтвердить вашу правоту и избежать ответственности.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

Порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона урегулирован ст. 83.2 закона 44-ФЗ.

Сроки там такие:

1) Заказчик в течение 5 дней после публикации протокола размещает в системе проект контракта;

2) Участник закупки в течение 5 дней после размещения проекта контракта подписывает его либо в тот же срок размещает протокол разногласий;

3-1) Если участник подписал контракт, то заказчик в течение 3 рабочих дней его также подписывает;

3-2) Если участник разместил протокол разногласий, то заказчик в течение 3 рабочих дней либо соглашается с ним, либо отклоняет и снова публикует контракта.

4) После размещения контракта с учетом протокола разногласий (или его отклонения) участник закупки в течение 3 рабочих дней обязан подписать контракт.

Какой из этих сроков был нарушен и кем?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Про 13 дней в законе было написано до 01.07.2018 г., а после изменений никаких 13 дней уже нет.

После того как Вы не подписали со своей стороны контракт в установленные сроки заказчик должен признать участника закупки уклонившимся от заключения контракта и подать сведения для внесения в РНП.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств в РНП Вас могут не включить. Здесь Вам нужно пояснять по каким причинам не подписали контракт, объяснять, что намерения уклониться не было и приводить доказательства.

Также отмечу, что при определенных условиях у Вас еще может быть возможность заключение контракта с заказчиком по данной закупке. Но это зависит уже от конкретных обстоятельств, которые нужно выяснить.

Если хотите получить по этим вопросам полную консультацию обращайтесь в чат.