Обязана ли транспортная компания составить акт о повреждениях и о недопоставки товара

Добрый вечер!Мы приобрели товар через интернет-магазин, транспртная компания поставила его в наш город. Товар оплачен на сумму 29т.р.Приполучении товара мы оплатили транспортные расходы по доставке в наш город. Товар весит более 100 кг, он упакован в деревянный корпус и обмотан пленкой, по-этому мы по простоте душевной не стали его досматривать на месте ,а транспортировали до места назначения.После частичном вскрытиии упаковки обнаружили повреждение корпуса товара и не укомплектованность зап.частями.Использание без доп.затрат на приобретение коплектующих не возможен.Мы привезли товар обратно в транспортную компанию, составить акт о повреждении и некомплектности нам отказались, сооветственно интернет-магазин отказал в возрате.Накладной от интернет -магазина нам не выдали.Имеем ли мы права на возврат и замену товара

, екатерина, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы покупали как физ.лицо?

Тем более товар приобретен дистанционным способом, а товары приобретенные таким способом можно вернуть без объяснения причин в соответствии со ст.26.1 этого же закона.

Ошибаетесь:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы покупали как гражданин? Факт вскрытия упаковки особой роли не играет.Право на возврат и обмен товара вы имеет право в соответствии со ст. 18 и 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Тем более товар приобретен дистанционным способом, а товары приобретенные таким способом можно вернуть без объяснения причин в соответствии со ст.26.1 этого же закона.

Принимаю. По тексту ведь указано, что есть повреждение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Как я поняла, Вы приобретали товар, как юридическое лицо. Согласно ст. 497 ГК РФ:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В соответствии со ст. 503 ГК РФ:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

При отказе транспортной компании от составления, акт составляется с участием представителя незаинтересованной организации, при этом о составлении акта должна быть сделана отметка в товарно-транспортных документах (если документы от перевозчика у Вас присутствовали).

Пишите продавцу претензию, прикладыайте все документы, которыми можете подтвердить факт купли-продажи товара: переписку, если была (заявку), платежный документ об оплате, акт о некомплектности и повреждении.

Весь комплект документов и претензию с Вашим требованием, направляйте продавцу почтой. При неудовлетворении требований, обращайтесь в суд. Удачи Вам!