Дмитрий, добрый вечер!
Совсем не нанять, не заключить трудовой или гражданско-правовой договор с физическим лицом не получится, поскольку у Вас магазины и они, предполагаю, находятся в разных местностях. Определенно, кто-то обслуживает покупателей, пробивает чеки, выполняет другие обязанности.
Можете оформить доверенность на физическое лицо, выполняющее обязанности продавца. По доверенности он будет осуществлять предусмотренные в нем действия безвозмездно от имени доверителя согласно ст. 185 ГК РФ. Но, если будет проверка ГИТ, налоговой инспекции, то вероятность, что отношения по доверенности будут признаны трудовыми и взысканы налоги с уплатой штрафа по ст. 122 НК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ весьма высоки.
Если же заключите гражданско-правовой договор без оплаты за работу, то опять же возможен штраф от ГИТ по ст. 5.27 КоАП РФ и требование переоформить договор ГПХ на трудовой договор. Не исключены и притязания со стороны налоговой.
Есть вариант — направление временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), регламентируемый главой 53.1 ТК РФ. Однако в соответствии с п. 3 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе только:
1) частные агентства занятости;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.
Поэтому хотя бы с одним работником на каждый магазин надо оформить отношения, чтобы избежать вопросов со стороны проверяющих органов. Даже, если у Вас магазин оформлен на ИП и этом магазине работает только этот самый ИП, то риск привлечения внимания налоговой остается, поскольку считается, что не может один ИП без сторонней помощи обслуживать покупателей и в целом работать в магазине.
Никаких схем которые отходят для Вашей ситуации от оформления либо трудового договора, либо гражданского ГПХ, в принципе быть не может.
Если Вы хотите все оформить согласно действующему законодательству, оформляйте с каждым из работников либо трудовой договор, либо договор гражданский ГПХ, вот это две единственные законные схемы.
Если у Вас по факту будут несколько человек работать, они все будут иметь права по вышеприведенной мной статье 16 Трудового кодекса РФ. где черным по белому указано, что даже без оформления трудового договора, фактические работники подпадают под положения трудового законодательства.
А это будет еще более чревато, поэтому если Вы не потянете трудовые правоотношения с ним. ведь там необходимо будет и больничный оплачивать и отпуск предоставлять, заключайте гражданский договор ГПХ.
Если же ни трудового ни гражданского договора Вы не заключить. они могут быть признаны либо проверкой контролирующих органов работниками фактическим по трудовому договору, либо если у Вас с ними возникнет спор или конфликт. работник фактический вправе обратиться в суд сам или трудовую инспекцию с соответствующими требованиями.ю
Различия трудового договора от гражданского, можете посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/article/...
При этом также во вложении к этому ответу, прилагаю Вам типовую форму трудового договора рекомендуемую Рострудом РФ и образец гражданского договора ГПХ с актом.
В итоге, если Вы намерены все делать законно, то оформляйте всех работников по трудовому договору или договору гражданскому ГПХ, это два предусмотренных законом варианта для оформления правоотношения в Вашей ситуации, все остальное будет являться незаконным, в контролирующих и проверяющих органах специалисты прекрасно понимают и обязательно разберутся что к чему уверяю Вас.