О вызове в суд свидетелем сообщили по СМС, могу ли я не явиться в суд?

Здравствуйте, в 2018 Г свидетельствовала по одному делу, сейчас меня вызывают в суд свидетелем где проходят те же люди, но по другому делу и статье. Что меня вызывает суд сообщили по тел. Смс, могу ли я не явиться в суд без уважительной причины??

, Юлия, г. Волгоград
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Лучше этого не делать без уважительной причины, так как могут быть применены денежные взыскания и доставление свидетеля приводом.

 К уважительным причинам относятся:

«болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним;

несвоевременное вручение повестки;

невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок. (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5).

Вам лучше подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и указать причину неявки и сами будете спокойны. Удачи!

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Как правило, участников судебного процесса вызывают именно рассылкой СМС-сообщений на номера телефонов, указанных при допросе. Неявка в суд, может повлечь перенос судебного заседания, в связи с невозможностью допроса свидетеля в суде. Также в случае не явки без уважительной причины, вы можете быть привлечены к административной ответственности.

В связи с этим, рекомендую явиться в суд, для подтверждения данных ранее показаний.

В случае невозможности явки в суд, Вы можете обратиться в секретарю или помощнику судьи, и написать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Однако указанное ходатайство может быть не удовлетворено, и Вам все равно необходимо будет явиться.

С Уважением, Кочубей А.А.