Из заграницы наркотики пришли в другой город на мой адрес, можно ли получить условный срок?

Есть 18 лет, из-за ганицы пришли 10грамм в другой город, но на мой адрес.. Нашли только весы.. обыск был в конце января, до сегодняшнего дня ещё не известно когда суд, технику пока не вернули.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Алёна!

Еслии что-то пришло к Вам в граммах, то это, скорее всего, это — приобретение.

Может быть статья 228 ч. 2?

Статья 229 УК РФ предусматривает ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В практике назначение по статье 228 части 2 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, в случаях, когда лицо первые привлекается к уголовной ответственности, вину признаёт и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, а также при наличии других смягчающих обстоятельств, рассмотрения дела в особом порядке, достаточно часто встречается.