8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Конфликт с управляющей компанией из за замены остекления веранды

Добрый день! В моей квартире предусмотрена веранда. Неотапливаемое, остекленное помещение обозначенное в техническом паспорте в разделе приведенной площади. Дом 1994 года постройки и старое остекление на металлическом каркасе с деревянными рамами пришло в негодность.При этом у меня не последний этаж, но веранды заканчиваются на моей квартире и выше их нет. Кровля постоянно протекала, у некоторых соседей с других этажей выпадали стекла прямо на тротуар. У меня было не лучше. При этом часть соседей обустроила там утепленные комнаты заложив часть проемов пенобетонными блоками, установив пластиковые окна и радиаторы центрального отопления. В итоге мы от греха подальше ее отремонтировали — заменили ограждающие конструкции веранды за свои средства на cтоечно-ригельное фасадное остекление Алютех с однокамерными витражами, сделали отделку и вывели пару розеток (к одной из них подключаем конвектор). Согласования не проводили: старая УК просто устранилась от этого вопроса сославшись на то, что инженерная документация на дом утеряна — рисунок остекления изменился при сохранении цвета конструкций. Площадь помещения не изменилась, плиты не расширяли и не трогали. Жалоб ни от кого не поступало. Через девять лет веранду затопило по вине уже новой управляющей компании — они не почистили ливневый сток. Я написал жалобу в жилинспекцию. Приехали представители УК и закатили мне скандал — мол я не имею право менять аварийное остекление и меня вообще обяжут вернуть все к первоначальному облику уже по их жалобе в жилинспекцию.

Вопрос — насколько правомерны подобные претензии к замене ограждения и рам? Веранды в моем доме имеют выход только из одной квартиры и соответственно по нормам ст.36 ЖК РФ относятся к собственности отдельной квартиры. При этом ни старая ни новая УК плату за обслуживание лоджий и веранд вроде как не взымает считая ее только по жилой площади. Выходит ответственность за выпадение гнилых рам и ущерб в случае чего будет на мне… И что мне было делать в этой ситуации?

Какие шансы отстоять внесенные изменения в суде если вдруг до него дойдет (по словам проектировщиков — старый вариант остекления вообще не должны были пропустить на приемочной комисии)? Я думаю подготовить техническое заключение по внесенным изменениям и актуализировать проект в организации со СРО. Помещение было остекленным по проекту. Площадь я не изменил. Батарею не выводил (в отличие от трех соседей по стояку на разных этажах).Сделал внутреннюю отделку, вывел розетки.

P.S Ну и дом вообще весь в застекленных лоджиях — включая «пожарные». Ни одну за 25 лет не привели к изначальному облику. У меня у одного лоджия не застеклена... 

Показать полностью
, Григорий, г. Самара
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Григорий.

Максимум, Вас могут обязать вернуть в исходное сеть электроснабжения, так как вывод электроснабжения на веранду это переустройство.

Замена остекления перепланировкой или переустройством не является.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

 
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Пример решения суда по лоджии в подтверждение, причем здесь стеклопакета не было, а у Вас он был.

http://docs.pravo.ru/document/...

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Самара

Геннадий, большое спасибо за компетентное мнение! Позвольте уточнить — у меня, к сожалению, изначально было остекление без стеклопакета. Деревянные, безкамерные рамы на металлическом каркасе. В новом остеклении установлены однокамерные витражи. Правильно ли я понимаю, что этот факт сам по себе не влечет необходимость внесения изменений в технический паспорт квартиры и не является перепланировкой (переустройством)? 

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие шансы отстоять внесенные изменения в суде если вдруг до него дойдет (по словам проектировщиков — старый вариант остекления вообще не должны были пропустить на приемочной комисии)?

Григорий

а у Вас изменения и не было. Есть письмо Министертсва строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 января 2017 г. N 2146-АГ/08, где говорится о том, что такое переустройство и перепланировка. 

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее — Правила) перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

http://rulaws.ru/acts/Pismo-Mi... так что если у Вас было только остекление, то вряд ли Вас как-то обяжут что-то делать.

помещение было остекленным по проекту. Площадь я не изменил. Батарею не выводил (в отличие от трех соседей по стояку на разных этажах).Сделал внутреннюю отделку, вывел розетки.

Григорий

ну и вот, соответственно вообще не усматривается перепланировки и т.д.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Самара

Олег, большое спасибо за ответ! 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Насколько я понимаю, наибольшее возмущение у УК должно было вызвать именно изменение схемы электроснабжения, поскольку замена остекления не требует какого-либо согласования. По существу даже остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется, соответственно говорить о том, что замена остекления требует некоего согласования не приходится. Это также вытекает из общих норм Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Помимо проведения на веранду электроснабжения, если оно не имело места ранее, ничего из перечисленного в Вашем случае нет.

1
0
1
0
Приехали представители УК и закатили мне скандал — мол я не имею право менять аварийное остекление и меня вообще обяжут вернуть все к первоначальному облику уже по их жалобе в жилинспекцию.

Григорий

А что значит аварийное остекление в понимании УК?

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Самара

Юрий, большое спасибо за ответ! 

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Георгий! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Ограждающие конструкции веранды относятся к общему имуществу дома и подлежат ремонту только управляющей компанией за счет средств собственников жилым помещений многоквартирного дома. И если Вы произвели данный ремонт за свой счет, то вся ответственность по негативным последствиям такого переоборудования ляжет на Вас.

1
0
1
0

Полагаю, что до суда дело не дойдет, поскольку фактически никаких негативных последствий от Ваших действий не наступило. И кто должен по Вашему мнению обратиться в суд?

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Самара

Сергей, спасибо за мнение! Я и сам не знаю — расстроился из за этой истории. УК? Жилищная инспекция? По негативным последствиям — не усматриваю возможность их наступления потому что работы были выполнены строительной организацией с разрешениями и лицензией по проекту. 

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт
Здравствуйте, Григорий!

В дополнение к совершенно справедливым ответам коллег, думаю, что в Вашей ситуации у Вас шансы на успех в споре с УК практически 100%-е.

Недавно вел аналогичное дело, где в отличие от Вас, балкон был застеклен не по первоначальному проекту, а самим собственником. Собственник при этом взыскал с УК ущерб за повреждение остекления от рухнувшего с крыши льда. УК, обидевшись, попыталась выйти в суд с иском о демонтаже остекления, но в итоге отозвала заявление и компенсировала ущерб.

У Вас же ситуация еще лучше, Вы никакой незаконной перепланировки и переустройства не проводили (кроме электропроводки). Поэтому:

1) Права и законные интересы УК в Вашем случае не нарушены.

2) Переостекление балкона в Вашем случае не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа.

Привожу в пример подобранную судебную практику во вложениях.

С Уважением,
Рябинин Олег
1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Самара

Олег, признателен Вам за ответ и примеры из практики! 

Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.03.2019