Конфликт с управляющей компанией из за замены остекления веранды

Добрый день! В моей квартире предусмотрена веранда. Неотапливаемое, остекленное помещение обозначенное в техническом паспорте в разделе приведенной площади. Дом 1994 года постройки и старое остекление на металлическом каркасе с деревянными рамами пришло в негодность.При этом у меня не последний этаж, но веранды заканчиваются на моей квартире и выше их нет. Кровля постоянно протекала, у некоторых соседей с других этажей выпадали стекла прямо на тротуар. У меня было не лучше. При этом часть соседей обустроила там утепленные комнаты заложив часть проемов пенобетонными блоками, установив пластиковые окна и радиаторы центрального отопления. В итоге мы от греха подальше ее отремонтировали — заменили ограждающие конструкции веранды за свои средства на cтоечно-ригельное фасадное остекление Алютех с однокамерными витражами, сделали отделку и вывели пару розеток (к одной из них подключаем конвектор). Согласования не проводили: старая УК просто устранилась от этого вопроса сославшись на то, что инженерная документация на дом утеряна — рисунок остекления изменился при сохранении цвета конструкций. Площадь помещения не изменилась, плиты не расширяли и не трогали. Жалоб ни от кого не поступало. Через девять лет веранду затопило по вине уже новой управляющей компании — они не почистили ливневый сток. Я написал жалобу в жилинспекцию. Приехали представители УК и закатили мне скандал — мол я не имею право менять аварийное остекление и меня вообще обяжут вернуть все к первоначальному облику уже по их жалобе в жилинспекцию.

Вопрос — насколько правомерны подобные претензии к замене ограждения и рам? Веранды в моем доме имеют выход только из одной квартиры и соответственно по нормам ст.36 ЖК РФ относятся к собственности отдельной квартиры. При этом ни старая ни новая УК плату за обслуживание лоджий и веранд вроде как не взымает считая ее только по жилой площади. Выходит ответственность за выпадение гнилых рам и ущерб в случае чего будет на мне… И что мне было делать в этой ситуации?

Какие шансы отстоять внесенные изменения в суде если вдруг до него дойдет (по словам проектировщиков — старый вариант остекления вообще не должны были пропустить на приемочной комисии)? Я думаю подготовить техническое заключение по внесенным изменениям и актуализировать проект в организации со СРО. Помещение было остекленным по проекту. Площадь я не изменил. Батарею не выводил (в отличие от трех соседей по стояку на разных этажах).Сделал внутреннюю отделку, вывел розетки.

P.S Ну и дом вообще весь в застекленных лоджиях — включая «пожарные». Ни одну за 25 лет не привели к изначальному облику. У меня у одного лоджия не застеклена...

, Григорий, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Максимум, Вас могут обязать вернуть в исходное сеть электроснабжения, так как вывод электроснабжения на веранду это переустройство.

Замена остекления перепланировкой или переустройством не является.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример решения суда по лоджии в подтверждение, причем здесь стеклопакета не было, а у Вас он был.

http://docs.pravo.ru/document/...

Григорий
Клиент, г. Самара

Геннадий, большое спасибо за компетентное мнение! Позвольте уточнить — у меня, к сожалению, изначально было остекление без стеклопакета. Деревянные, безкамерные рамы на металлическом каркасе. В новом остеклении установлены однокамерные витражи. Правильно ли я понимаю, что этот факт сам по себе не влечет необходимость внесения изменений в технический паспорт квартиры и не является перепланировкой (переустройством)?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие шансы отстоять внесенные изменения в суде если вдруг до него дойдет (по словам проектировщиков — старый вариант остекления вообще не должны были пропустить на приемочной комисии)?

Григорий

а у Вас изменения и не было. Есть письмо Министертсва строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 января 2017 г. N 2146-АГ/08, где говорится о том, что такое переустройство и перепланировка.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее — Правила) перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

http://rulaws.ru/acts/Pismo-Mi... так что если у Вас было только остекление, то вряд ли Вас как-то обяжут что-то делать.

помещение было остекленным по проекту. Площадь я не изменил. Батарею не выводил (в отличие от трех соседей по стояку на разных этажах).Сделал внутреннюю отделку, вывел розетки.

Григорий

ну и вот, соответственно вообще не усматривается перепланировки и т.д.

Григорий
Клиент, г. Самара

Олег, большое спасибо за ответ!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, наибольшее возмущение у УК должно было вызвать именно изменение схемы электроснабжения, поскольку замена остекления не требует какого-либо согласования. По существу даже остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется, соответственно говорить о том, что замена остекления требует некоего согласования не приходится. Это также вытекает из общих норм Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Помимо проведения на веранду электроснабжения, если оно не имело места ранее, ничего из перечисленного в Вашем случае нет.

Приехали представители УК и закатили мне скандал — мол я не имею право менять аварийное остекление и меня вообще обяжут вернуть все к первоначальному облику уже по их жалобе в жилинспекцию.

Григорий

А что значит аварийное остекление в понимании УК?

Григорий
Клиент, г. Самара

Юрий, большое спасибо за ответ!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Ограждающие конструкции веранды относятся к общему имуществу дома и подлежат ремонту только управляющей компанией за счет средств собственников жилым помещений многоквартирного дома. И если Вы произвели данный ремонт за свой счет, то вся ответственность по негативным последствиям такого переоборудования ляжет на Вас.

Полагаю, что до суда дело не дойдет, поскольку фактически никаких негативных последствий от Ваших действий не наступило. И кто должен по Вашему мнению обратиться в суд?

Григорий
Клиент, г. Самара

Сергей, спасибо за мнение! Я и сам не знаю — расстроился из за этой истории. УК? Жилищная инспекция? По негативным последствиям — не усматриваю возможность их наступления потому что работы были выполнены строительной организацией с разрешениями и лицензией по проекту.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Григорий!

В дополнение к совершенно справедливым ответам коллег, думаю, что в Вашей ситуации у Вас шансы на успех в споре с УК практически 100%-е.

Недавно вел аналогичное дело, где в отличие от Вас, балкон был застеклен не по первоначальному проекту, а самим собственником. Собственник при этом взыскал с УК ущерб за повреждение остекления от рухнувшего с крыши льда. УК, обидевшись, попыталась выйти в суд с иском о демонтаже остекления, но в итоге отозвала заявление и компенсировала ущерб.

У Вас же ситуация еще лучше, Вы никакой незаконной перепланировки и переустройства не проводили (кроме электропроводки). Поэтому:

1) Права и законные интересы УК в Вашем случае не нарушены.

2) Переостекление балкона в Вашем случае не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа.

Привожу в пример подобранную судебную практику во вложениях.

С Уважением,
Рябинин Олег
Григорий
Клиент, г. Самара

Олег, признателен Вам за ответ и примеры из практики!