Военкомат по телефону угрожает объявлением в розыск за неявку

Здравствуйте.

Уклоняюсь от армии вот уже 4 года.

Никакие повестки которые приходили на почту никогда не подписывал. Живу на съёмной квартире.

Вчера позвонили и сказали подойти в военкомат, иначе объявят в розыск.

Что мне грозит?

Можно ли будет летать самолётом внутри России?

, Арсен, с. Верхневилюйск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учёта, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов. Заметим, что уклонение от призыва на военную службу как частный случай уклонения от военной службы есть ни что иное, как неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

П. 10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность. Порядок осуществления привода как меры обеспечения по делу об административном правонарушении определяется Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Если вы не находитесь в федеральном розыске, проблем в аэропорту при перелете как внутри страны, так и при выезде из РФ возникнуть не должно.