Работодатель меняет график работы по своему усмотрению и не оплачивает переработку

Добрый день! Работаю в частной организации. График сменный. Когда устраивалась, говорили 2/2. Сейчас по факту бывают смены 3/1, 2/1 и т.д. Продолжительность от 9 до 16 часов. При норме администраторов 8 человек, нас сейчас 6. Новых брать не хотят, видимо из-за соображений экономии. В итоге получается в месяц от 200 до 230 часов. Переработки никак не оплачиваются. График могут поменять в любой момент не спросив, хотя могут быьь планы уже. Как можно повлиять на работодателя? К тому же я одна воспитываю ребенка - инвалида. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. По поводу перевода с одного графика сменности на другой. В соответствии со ст. 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц. Несоблюдение этого срока нарушает право работника на своевременное информирование его об изменении условий труда.
Если введение графика сменности связано с изменением организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами трудового договора они не могут быть сохранены, то о его введении работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

2. Продолжительность смены и отдыха.
Трудовым законодательством не ограничена максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени. На практике она составляет 10 — 12 часов.

Продолжительность рабочего времени в течение смены определяется в зависимости от установленной нормы рабочего времени и вида рабочей недели (5- или 6-дневная рабочая неделя), а также иногда и от вида работ.

Но! Главное — это соблюдение норм междусменного отдыха. Согласно п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929 продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне. Оно также включает в себя время, затраченное на обед — это раз.То есть при 16-часовой смене положен отдых 32 часа.

И два — графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК РФ о предоставлении работникам еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов.

3. Переработка и сверхурочные.

Работа, производимая за пределами нормы рабочих часов по установленному графику сменности, признается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Как повлиять? Требуйте соблюдения сроков уведомления о смене графика (не менее, чем за месяц) в письменном виде и с Вашего согласия. Без согласия — за 2 месяца. Проанализируйте график на работы на предмет длительности отдыха. В случае выявления нарушений — требуйте внесения изменений. К сверхурочным Вас могут привлечь только с письменного Вашего согласия или в случаях вышеописанных форс-мажоров. В любом противном случае обращайтесь за защитой своих прав в трудинспекцию или прокуратуру.