Второе параллельное образование бесплатно при обучении на очно-заочной платной основе

Подскажите пожалуйста, на данный момент обучаюсь на первом курсе очно-заочно на платной основе, могу ли я поступить на бесплатное очное образование бесплатно и обучаться в обоих ВУЗах сразу параллельно?

, Мария, г. Вологда
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность, на конкурсной основе, высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, когда вы получите диплом о получении высшего образования, вы утратите право на бесплатное высшее образование и должны будете перевестись на платное.