Как получить историю болезни умершего и выписку супруге?

добрый день.Мой муж скончался в реанимации.После смерти выписку из истории болезни не дали.Вопрос такой-могу ли я получить сведения о состоянии здоровья,лечения проводимого в реанимации,оказания помощи в терминальном состоянии,какие проводились мероприятия для востановления жизнедеятельности.

, ольга, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Родственникам (супругу, детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) либо законному представителю умершего, в соответствии с ч.5 ст.67 «Проведение патолого-анатомических вскрытий» Закона «Об основах охраны здоровья»,выдается только заключение о причине смерти и диагнозе заболевания.

Сведения, находящиеся в медицинских документах, составляют врачебную тайну, разглашение которой, согласно ч.2 ст.13 Закона «Об основах охраны здоровья», не допускается, в том числе после смерти человека. В силу ч.3 ст.13 Закона «Об основах охраны здоровья», родственники могут получить сведения, составляющие врачебную тайну, только с письменного согласия гражданина. Однако, сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены по юридическому запросу:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора...
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Указанные сведения содержаться в истории болезни Вашего покойного супруга, если Вам ничего не дали в больнице, то Вы в паве обратиться в следственный комитет  с заявлением  на халатность врачей при оказании медицинской помощи Вашему супругу.Комитет проведет проверку по Вашему заявлению и даст Вам ответ в установленный законом срок По результатам проверки Вы имеете право ознакомиться с ее материалами.