Что грозит за запрос детализации чужого номера

Добрый день! Такая вот проблема, запрашивал детализацию звонков девушки через найденного в интернете человека, так было несколько десятков раз, теперь знаю что этого человека поймали, думаю через некоторое время выйдут и на меня, девушка в курсе что я так делал и претензий не имеет, что мне грозит и как в данной ситуации поступить?

, Андрей, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вполне вероятно ст. 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.
5. Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например СМС- и ММС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.
6. По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

если всё будет указывать на Вас и Вы отрицать не будете, то эта статья. А по итогу же может быть просто судебный штраф, например. Или прекращение уголовного дела в суде по ст. 75 УК РФ, если во всем сознаетесь, раскаетесь и хотя бы на суде извинитесь или в денежном выражении загладите вред.

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

как вариант защиты говорить, что Вы ни о чём не просили таком и лицо само это делало, а Вы не в курсе вообще. Но если доказательства все собраны качественно, то отпираться бесполезно. И это может лишь усугубить ситуацию.

евушка в курсе что я так делал и претензий не имеет,

Андрей

если она в курсе, тогда пусть так и скажет следователю. Дело должны будут прекратить просто и всё  в отношении Вас. Если до возбуждения  дела её вызовут, то пусть так и напишет в объяснениях. В этом случае дела просто не будет никакого

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Детализация в чем состояла? Только в указании номеров ее соединений?

Если она покажет, что была согласна на это, то ут не будет состава ст. 138 УК РФ

В силу  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

 При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Поэтому если дело дойдет до  решения вопроса о возбуждении угловного дела и она даст объяснения в силу которых была согласна, то уголовное дело не может быть возбуждено.

девушка в курсе что я так делал и претензий не имеет

Андрей

Тогда пусть так и поясняет если дело примет более серьезный оборот

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! Сам по себе факт детализации звонков без согласия абонента может повлечь привлечение к уголовной ответственности .

Уголовным кодексом предусмотрено следующее:

 Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В том случае если собранные по делу доказательства будут полными и будут указывать на вашу принадлежность к данному преступлению то возможно привлечение вас к уголовной ответственности . Вместе с тем, если преступление Вами совершено впервые то возможно наложение только штрафа на Вас или прекращение уголовного дела в связи с вашей явкой с повинной и раскаянием по статье 75 УК РФ.

Важно отметить что привлечение к уголовной  ответственности в вашем случае возможно при наличии всех доказательств в совокупности, в том случае если согласие на детализацию звонков потерпевшей имеется и она подтвердит это в рамках расследования уголовного дела, то состав преступления в данном случае будет отсутствовать, ввиду отсутствия причиненного вреда потерпевшему.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо вышеуказанного юристами согласно ч.1 ст. 152.2 ГК РФ

если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни

. На основании ч. 4 данной статьи

в случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно

. В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, в случае, если Ваша девушка выяснит тот факт, что Вы получили информацию о её звонках без её разрешения и посчитает, что данными действиями нарушены её права она сможет обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, в Ваших действиях формально могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Однако, учитывая, что, как Вы пишите

девушка в курсе что я так делал и претензий не имеет

Вам ничего не грозит по следующим причинам. Согласно ст. 20 УПК РФ подобного рода дела относятся к делам частно-публичного обвинения.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой — седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первойчетвертой, 159.1159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
Дела частно-публичного обвинения могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего, в данном случае, Вашей девушки. Не будет заявления — не будет и уголовного дела. ( ч. 3 ст. 20 УПК РФ)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Тоже самое касается и гражданско-правовой ответственности. Действительно тайна переписки относится к личным неимущественным правам, охраняемым законом, и потерпевший от такого рода действий может потребовать компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако возбуждения гражданского дела в суде возможно опять только по заявлению лица, чьи права нарушены (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Да и сумма компенсация по подобного рода заявлениям, честно признаться, как правило ничтожно мала.

С уважением, Н. Хитцов.