Можно ли продать гараж в собственности без выкупа земли?

Есть гараж, бокс, имеет кадастровый номе, в собственности, документы на руках, земля не выкуплена, в документах о государственной регистрации права указанно что "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано." Само свидетельство от 2008 года.

Возможно ли продать гараж?

  • 5Jeiv0d-Gg4
    .jpg
, Владимир, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а землей на каком основании пользуетесь? есть какой-то договор аренды? бессрочного пользования или еще что?

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Договор аренды через председателя гаражного кооператива есть. ст.11.2 Земельного кодекса Российской федерации.

то, что вы прикрепляете, это согласие на раздел участка.

В любом случае, если есть документы, подтверждающие право пользования з/у, то вы можете продать гараж с одновременной передачей права пользования земельным участком, т.к. земельным законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости (ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Т.е. участок не обязательно должен быть в вашей собственности, но право пользования должно быть и оно должно быть передано покупателю с одновременной продажей гаража, иначе Росреестр не зарегистрирует права покупателя на гараж.