Передача персональных данных должника от одного коллекторского агентства другому

Брал займ в МФК.Займ был выплачен не полностью,продали коллекторскому агентству,те в свою очередь привлекли для взыскания по 1005 гк рф другое коллекторское агентство.Законно ли было привлечено еще одно коллекторское агентство и передача им моих персональных данных?

, Виталий, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Все зависит от того, подписывали ли вы при оформлении займа согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с частью 6 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

обработка персональных данных осуществляетсяс согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Если подписывали, то всё законно, если нет, то- вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виталий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»