8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Запрет на вход через центр. Вход в детсад

Добрый вечер. У меня в сад ходят двое детей, вход в группы с разных сторон. Обычно я заходила с одного входа, отводила первого, потом через общий коридор младшего. Теперь заведующая запретила проход за вторым ребёнком через сад, то 5сть нужно забрать одного, выйти и обойти сад. Мне приходиться отводить первого (второго в это время раздеваю чтобы не вспотел), потом опять одеваю, вывожу, обхожу садик и завожу с другой стороны. В итоге ребёнок с момента запрета переболел пневмонией и сейчас снова заболел

, Ирина, ст. Седельниково
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, выясните для какой цели закрыли выход, если для безопасности детей то это законо.Выясните, как оформлено это право.

Заведующая должна оформить это приказом. Приказом по учреждению  № 02-1 «О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности в учреждении.

Может, какие-то нарушение выявлены, и хотят устранить.

Технические осмотры здания детского сада обязаны проводиться систематически (осмотр штукатурки потолков, прочности балок, полов, лестниц, оконных рам, вентиляционных установок, электроарматуры, санитарно-технических установок в санитарных комнатах). Необходимо осуществлять систематический контроль исправности водопровода, канализации, следить за устойчивостью и исправностью фрамуг, форточек, физкультурных приборов и оборудования, имеющейся мебели. Портреты, картины, огнетушители, шкафы для игрового, строительного, методического и дидактического материала, а также шкафы для одежды и прочих детских вещей, вешалки для одежды и полотенец должны прочно прикрепляться к полу или стене. 4.5. Технические осмотры.

 Выясните, если есть ли приказы для каких целей закрывается доступ. Если, заведующая совершила действий без законных оснований то имеете право подать жалобу министерство образования.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, ст. Седельниково
Если я забираю старшую, я захожу через центральный вход, затем я должна выйти и обойти сад, и второго ребёнка забрать через отдельный в их группе вход. Если забираю младшего сначала, я захожу через запасной вход в его группе, потом выхожу и обойдя сад вместе с одним ребёнком, вхожу через центральный вход и иду за старшей. Мотивировала сначала пропускной системой, но тут логики нет, так как охрана только на центральном входе, а вход к младшему--это дверь с домофоном и пропускному режиму отношения не имеет. Потом сказала, что группа рядом с пищеблоком. Но пищеблок оборудован дверью и 17 лет, в том числе, в прошлом году, когда водила в эту группу дочь, этот вопрос не поднимался

Напишите, жалобу в Министерство образования.

И выясните для какой цели закрыт доступ.

Оформлено ли это приказом.

Нарушены ли нормы пожарной безопасности.

 Можете, написать коллективную жалобу может, еще из родителей, не устраивает данные факты.

Написать, жалобу можете простой письменной форме.

И подать департамент образования вашего района.

Ознакомитесь, с правилами Пожарной безопасности детских садов.



Если, нарушается данные правила заведующую можно привлечь к административной ответственности. 

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения класса Ф1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел; Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее: 1,2 м — из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел.

Коридоры, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять самозакрывающимися дверями с уплотнением в притворах для обеспечения выходов из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора.Ширина коридоров и галерей на путях эвакуации в зданиях детских садов должна быть не менее 1,4 м. Для специализированных детсадов, предназначенных для посетителей передвигающихся в инвалидном кресле-коляске, ширину коридоров и галерей на путях эвакуации следует принимать не менее 1,6 м.

В зданиях детских садов следует предусматривать один вход не более чем на 4 группы. В детских садах общего типа ясельные группы (для детей до 3 лет) следует располагать преимущественно на 1-м этаже, с самостоятельными входами с участка.

Допускается общий вход с общей лестницей для детей двух ясельных групп, размещаемых на 2-м этаже. На 1-м этаже при входе для этих групп могут предусматриваться туалеты (отдельные для каждой ясельной группы) для пользования детьми во время прогулки.

Второй эвакуационный выход из групповой ячейки может предусматриваться из любого ее помещения. Это выход со второго этажа допускается предусматривать по наружной лестнице.Через блокируемый со школой детсад не допускается предусматривать транзитный эвакуационный путь школьников.

В детсадах вместимостью 7 и более групп из изолятора необходимо предусматривать отдельный наружный выход.

Открытые террасы на уровне второго, третьего этажей, эксплуатируемых кровель необходимо проектировать с организацией второю эвакуационного выхода с каждой террасы.

Устройство второго эвакуационного выхода с эксплуатируемой кровли или с террасы в уровне третьего этажа по наружной металлической лестнице не допускается.

Перепады уровней высотой 0,15 м и более должны выполняться в виде пандусов или лестниц.

Лестницы, имеющие более 3 ступеней, и пандусы с перепадом уровней более 0,15 м (если они не проложены по естественному рельефу) должны иметь ограждения с поручнями для детей.

Внутренняя среда здания

Высота ограждений лестниц, балконов, террас, переходов-мостиков, антресольных, этажей должна быть не менее 1,1 м.Вдоль всех лестниц в здании детских садов, кроме технических, необходимо предусматривать поручни для взрослых (на высоте 0,85 м) и для детей (на высоте 0,5 м).

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.2 ч.6 ст.28  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация (в том числе ДОУ) обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

При этом руководство и сотрудники детского сада должны обеспечивать антитеррористическую защищенность своего учреждения, сотрудников, детей и родителей, руководствуясь требованиями  Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ  «О противодействии терроризму», Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 272  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» и иными нормативными правовыми актами в сфере безопасности и противодействия терроризму.

Как известно,  дошкольная образовательная организация в соответствии с законом разрабатывает собственные внутренние локальные нормативные акты (приказы, инструкции), в том числе в части требований антитеррористической защищенности (п.1 ч.3 ст.28  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»):

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

И в последние годы действительно в детских садах ужесточились требования по порядку посещения детского сада, в том числе родителями, на входах в детское учреждение и в группы установлены домофоны, внутри и по внешней границе территории находятся видеокамеры. Вход и выход из каждой группы в основном стал осуществляться через одну дверь, оборудованную домофоном.

Тем не менее, осуществляя антитеррористическую профилактику, образовательная организация не должна ущемлять при этом права и свободы детей и их родителей (пп.3 ч.6 ст.28 закона Об образовании):

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

В Вашем случае очевидно, что Ваши права и права Ваших детей, определенная свобода (необходимость!) передвижения по территории детского сада ограничены, для Вас и детей ограничения, связанные с выходом и входом в сад причиняют неудобства и провоцируют простудные заболевания у детей. То есть заведующая детского сада «перегибает» со стремлением обезопасить детей и сотрудников детского сада, ущемляя права родителей и их детей.

Поэтому в данной ситуации Вам следует обратиться прежде всего с письменной жалобой в Управление (Департамент) образования Вашего муниципального района, в Министерство образования Вашего региона о фактах нарушения руководством и сотрудниками ДОУ Ваших прав и свобод, а также детей по передвижению внутри помещения детского сада, сообщите, что в связи с неудобством перемещения дети простужаются, болеют (можно приложить медицинские справки о заболеваниях ребенка).

 
 
 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая продолжительность рабочего времени в неделю у меня должна быть, сейчас я работаю 36 часов в неделю, как инструктор по труду в нашем центре
Я работаю в этой в центре для детей оставшихся без попечения родителей педагог дополнительного образования. Какая продолжительность рабочего времени в неделю у меня должна быть, сейчас я работаю 36 часов в неделю, как инструктор по труду в нашем центре.
, вопрос №3964925, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я стою в центре занятости и получаю по безработице и у меня сбербанка карта на ней наложен Орест имеют право пристава и снять?
Если я стою в центре занятости и получаю по безработице и у меня сбербанка карта на ней наложен Орест имеют право пристава и снять?
, вопрос №3964585, Кирилл, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Ситуация такая, было две квартиры с общим входом и кухней, соседи сделали отдельный вход и кухню, узаконили
Ситуация такая, было две квартиры с общим входом и кухней, соседи сделали отдельный вход и кухню, узаконили всё через суд, я не возражала, как мне правильно теперь присоеденить оставшуюся площадь к своей квартире
, вопрос №3964338, Евгения, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека?
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека? Я читала, что он может быть наложен на мужа или родственника. Ситуация заключается в том, что я чувствую себя не в безопасности так как данный человек приезжает ко мне без разрешения, оскорбляет, один раз разгромил мне кухню, ведёт себя неадекватно. После его визитов моё психическое состояние заметно ухудшается, и я много раз пыталась покончить с жизнью, а также посещала психиатра. Сам он отстать от меня не может
, вопрос №3964204, Анастасия, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной
купили сплит систему кондиционер. Произведено 2 гарантийных ремонта через магазин , в котором покупали ( в последнем акте приемки сервистный центр написал диагностика аппарата, аппарат рабочий) . Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной установке кондиционера снова он оказался не рабочий.( имеется акт приемки сдачи от установщика, о том что он неисправен) Поехали в ближайщий магазин этой сети , расположенной в 90 км в одну сторону, написали заявление на обмен. Заставляют опять везти в сервисный центр , чтобы получить акт о неработоспособности. Мы не хотим сдавать его в ремонт , хотим, чтобы мастер выехал к нам и проверил работоспособность, сами везти и отдавать в сервисный центр не хотим. Сервисный центр не выезжает к нам , а работает по месту. Что делать в такой ситуации? Кондиционер новый дата покупки 17.02.23 , отработал всего 1 месяц. С 27.07.23 все находится в ремонте.
, вопрос №3964048, Оксана Жаркова, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.03.2019