Необходимо ли жителю ДНР оформлять пропуск для пребывания в пограничной зоне Ростовской области?

Необходимо ли жителю ДНР оформлять пропуск для въезда и пребывания в пограничной зоне Ростовской области для посещения родственников?

, Сергей, г. Таганрог
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 29.07.2018) «О Государственной границе Российской Федерации» да, Вы должны оформить пропуск!

Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу.

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Статья 17. Въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне.

Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зонуосуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Устанавливаются места въезда (прохода) в пограничную зону. Могут определяться время въезда (прохода), маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне лиц и транспортных средств.