8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек уходит на больничный, на какую дату ему предлагают вакансии по ОШМ?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Орг штатные мероприятия назначены на 25 марта. Если человек уходит на больничный, ему предлагаются все вакантные должности на 25 марта или на день увольнения после больничного? Спасибо.

Уточнение от клиента

Уведомление было в конце декабря. 25 марта — именно день сокращения

, Елена, г. Омск
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попадающему под сокращение работнику необходимо предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Перечислить их можно как в уведомлении о сокращении, так и в отдельном документе.
При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Более того, работодатель вправе предложить увольняемому сотруднику временно занять должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (абз 3 п. 3 письма Роструда от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1).

Уведомлять сотрудника о вакансиях нужно неоднократно – отдел кадров обязан предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется в компании вплоть до последнего дня работы.

Немного не ясно, что именно у Вас 25 марта? Вручение уведомлений? О предстоящих изменениях в оргштатной структуре организации работник уведомляется за 2 месяца.  Больничный на 2 месяца выдается в крайне тяжелых случаях по решению врачебной комиссии. Следовательно ситуация, при которой 25 марта оргштатаные мероприятия начались, а по выходе его с больничного закончились практически невозможна. В любом случае, если работник находится на больничном — направляйте ему все документы по почте, в том числе и вакансии с уведомлением о вручении.

0
0
0
0

Елена, трудовое законодательство не обязывает Вас предлагать вакансии в день увольнения.

Вы уже, скорее всего, предлагали их неоднократно. Этого достаточно. Если нет — предложите сейчас. Обновить свое предложение Вам необходимо, как я уже и писала, только если появятся новые вакансии.

Главное, чтобы у Вас были подтверждения ознакомления работника с предложенными вакансиями и отказ от них.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2019