Можно ли наказать сотрудников полиции за фальсификацию АПН под угрозами?

Я сидел с другом выпивал у него дома, пришёл его сосед полицейский с другим сотрудником , не представились, достали протоколы уже с проставлеными галочками где подписывать и сказали подписать, я сказал что не буду, а они сказали тогда мы тебя сейчас заберём в отделение там быстро подпишишь, сказали мы тебе напишем что как будто ты пил пиво на улице, а потом сутки отсидишь, а на утро суд и всё равно штраф присудят, ну мне пришлось подписать. Через несколько дней мне пришли бумаги как будто я выпивал пиво на улице и штраф 500 рублей, как бороться с беспределом полиции? И я знаю как конец месяца они начинают ходить и выискивать пьяных, даже чуть подвыпивших людей.

, Иван, г. Сафоново
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван. Действия сотрудников полиции незаконны.

Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру Ст. 10 закона «О прокуратуре». В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Также можно обжаловать постановление об административном правонарушении в суд.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

На будущее в подобных случаях не стесняйтесь пользоваться возможностью зафисировать происходящее с помощью видео- или аудиозаписи.

Сотрудники полиции, тем более, когда события происходят в Вашем жилище, препятствовать этому в силу закона не должны.

Такая фиксация во-первых, может стать фактором, препятсвующим дальнейшим незаконным действиям, во-вторых, поможет при обжаловании.