Могу ли я вернуть гражданство РК, от которого не отказался при получении гражданства РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после получения гражданства Российской Федерации я не сдал паспорт Республики Казахстан. Выписку на пмж делал. Так вот меня интересует вопрос : могу ли я отказаться от гражданства Российской Федерации не теряя гражданства РК. Или я автоматически его потерял при получении гражданства РФ? И если я не делал выход от гражданства РК я могу восстановить его?

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы, не заполняли, не подписывали и не направляли анкету-заявление установленного образца о выходе из гражданства с указанием мотива данного решения, то Вы не утратили гражданство РК, но бывает что утрата гражданства РК проводится не по воле заявителя:

Поучение и утрата гражданства Казахстана регулируется Законом «О гражданстве Республики Казахстан»

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) Исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)
5)если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Но, статья 10 Конституции Республики Казахстан говорит, что » Гражданин Республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана».