Можно ли получить военную ипотеку и служебное жилье, если у супруги есть жилье в собственности?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Помогите принять решение. Планирую призываться на воинскую службу лейтенантом в г. Балашихе (Московская обл). Подскажите, имею ли я право на участие в военной ипотеке и на получение служебного жилья в Балашихе. При условии наличия у супруги в собственности 1-к квартиры, купленной до брака, в г. Домодедово (Московская обл). Так же есть совместная ипотека на строющуюся 1-к квартиру в г.Реутов (Московская обл). Спасибо!

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если Вы поступаете на военную службу по контракту впервые, то Вы будете участником НИС без Вашего желания, в обязательном порядке.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

А вот со служебным жилым помещением и с выплатой компенсации за найм (поднайм) будет сложнее, возможно придется в судебном порядке требовать его обеспечения.

Так как могут Вас посчитать обеспеченным жилым помещением в пределах гарнизона.

Есть такая отрицательная судебная практика.

Вы можете апеллировать к статье 99 ЖК РФ в споре за служебное жилое помещение по месту службы и за выплату компенсации за найм (поднайм).

Могу проконсультировать более подробно в чате по Вашим вопросам.

С уважением!  Г.А.  Кураев