Могут ли привлечь совершеннолетнего к УО за обмен интимными фото с 16-летней по заявлению ее матери?

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация, я несовершеннолетняя(16 лет) общаюсь с парнем совершенолетним по интернету (он живет в другом городе), мы иногда обменивались интимными фотографиями по обоюдному согласию, об этом узнала моя мама и хочет написать на него заявление по "разврату несовершеннолетних" посадят его или нет?

, Ирина, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам на момент начала общения было 16 лет, то нет. Ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.