Могу ли я пойти на концерт 16 плюс, если мне 15 лет?

Планирую сходить с другом, ему уже будет 16. Могут ли не пустить меня, и поможет ли мне росписка от родителей?

, Даниил, г. Алексин
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

1. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

На основании ч. 4 ст. 12 данного закона

применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, — в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;

В соответствии с ч. 1 ст. 6 6 закона

классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Таким образом, если организатор концерта установил требования к присутствию на концерте несовершеннолетних только достигших 16-летнего возраста, то независимо от расписки родителей в случае, если будет установлено, что Вам 15 лет – Вас не пропустят на концерт.