Могу ли я пойти работать в возрасте 16 лет без согласия родителей?

Здравствуйте. Мне 16 лет и я хочу пойти подрабатывать в Burger King и там требуется согласие взрослого, но такового я не получу ни от одного из родителей. Могу ли я сама написать его и подать как будто от родителей?

, Диана, г. Оренбург

Здравствуйте,
По трудовому кодексу РФ принимать на работу можно всех граждан, достигнувших 14 лет. Однако договор подросток может подписывать сам только с 16 лет.

В соответствии с законодательством, на работу можно принять ребенка, у которого имеется официальное разрешение от родителей на работу несовершеннолетнего, которые обязаны предъявить данное согласие в письменном виде. Тогда подростка могут трудоустроить на работу.

А что касается Вашего вопроса о том, сможете ли Вы самостоятельно написать такое разрешение за родителей, то тут тоже Вам подскажет закон (ст. 327 УК РФ).

Общее понятие — Подделка подписи — это воспроизведение ее иным гражданином. Подобные действия являются одним из способов изготовления подложной документации.
Статья 327 УК РФ и комментарии к ней, утверждают меры наказаний за подделку подписи. При этом она не определяет способы подделки. Это может быть как ручная, так и компьютерная подделка. Среди них можно выделить: перерисовка личной подписи; копирование через стекло или копирку; использование веществ, которые имеют копировальные свойства; применение копировальной техники; подпись в виде штампа.
Состав преступления включает в себя присутствие самой вины и наличие юридических последствий. Ст. 327 УК РФ содержит три части: фальсификация документации, которая дает право получить какие – либо блага; если подделка была частью другого нарушения, наказание будет суровее; когда человек знает, что документ фальшивый и пользуется им, тоже привлекается к ответственности.