Что грозит, если экспертиза докажет подделку ДКП?

купил машину на авторынке, продавец сказал им собственник на реализацию выставил.Сделали ДКП от имени собственника, машина на номерах.Приехал в ГАИ ставить на учёт, там выяснилось что машина уже год снята с учета в связи с продажей другому лицу и показали ДКП от собственника о продаже какому то Саликову.То есть перекуп заведомо знал что машину он купил у него и подделал ДКП продал мне от имени собственника.В ГАИ мой ДКП в связи с этим событием вызвал сомнения в подлинности и отвезли в отдел.В отделе полиции опросили где купил машину, у кого.Забрали документы на экспертизу и оставили машину на ответственное хранение мне.Чего ожидать если экспертиза покажет что ДКП подделка?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Никита, добрый день!

Тут может идти речь о мошенничестве — ст. 159 УК РФ, т.е. хищении имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Но Ваша ситуация вызывает много вопросов:

— ТС на учете за неким Саликовым стоит?

— кто Ваш продавец? В Вашем договоре купли-продажи стоит чья подпись — перекупа или он расписался  за Саликова (подделал его подпись) или еще кого? Вы пишите, что перекуп купил ТС у Саликова, если это так, что перекуп мог продать ТС дальше.

  — что именно проверяет полиция: факт угона или еще какой? В связи с чем проводится проверка.

Как бы ни развивались события, Вам в обязательно порядке надо проконтролировать, чтобы во всех этих проверочных мероприятиях был задействован и Ваш перекуп, т.к. в дальнейшем в случае продажи Вам ТС, которое не было свободно от прав иных лиц, Вы сможете требовать возврата уплаченной суммы.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
1.ТС стояла на учёте за Найденовым(он один в ПТС), он же ее и снял с учета когда продал.2. Найденов как оказалось продал машину, и не выставлял ее на рынок, а перекуп возможно это и есть Саликов мне подделал ДКП от имени Найденова, заведомо зная что Найденов ее продал ему и он собственник
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
перекуп купил у первого владельца(Найденова), а Саликов это тот самый перекуп похоже и он за Найденова в ДКП расписался