Как устанавливается дата полученных повреждений?

1 на лице кровоподтеки зеленого цвета и ссадины, покрытые корочкой, отслаивающейся по периферии.

2 на лице кровоподтеки красновато-синего цвета и ссадины , дно которых расположено ниже уровня окружающей кожи.

, катя, г. Краснодар
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы должна быть указана дата и время получения телесных повреждений.

Олег Бессонов
Адвокат, г. Липецк

Установление факта телесных повреждений, давности и механизма их образования − это разновидность судебно-медицинской экспертизы, которая заключается в идентификации повреждений, находящихся на поверхности тела потерпевшего. Также анализу подвергаются внутренние повреждения, если таковые имеются.

При установлении факта телесных повреждений, давности и механизма их образования эксперт также определяет вид нанесенных травм. С медицинской точки зрения телесные повреждения делятся на следующие разновидности:

Ссадина. Под ссадинами понимается нарушение целостности кожных покровов, верхнего слоя или вплоть до глубины пролегания сосудов. При этом происходит повреждение лимфатических и кровеносных сосудов. Ссадины считаются поверхностными повреждениями. Характерные сроки заживления ссадин позволяют определять, как давно они появились.
Кровоподтек. Представляет собой собрание сгустков крови в подкожно-жировой клетчатке или более глубоких тканях, возникшее в результате разрыва сосудов в месте удара или длительного сдавливания. Кровоподтеки или гематомы образуются также после сильного сжатия тканей. Например, синяк может появиться после того, как запястье потерпевшего было сжато рукой нападавшего. Гематомы часто образуются в местах связывания. По форме кровоподтека можно определить предмет, которым оказывалось воздействие. По изменению цвета кровоподтека устанавливается давность нанесения телесных повреждений. При этом следует учитывать, что изменение цвета может протекать с разной скоростью в зависимости от разных внешних причин: индивидуальных особенностей организма потерпевшего, глубины, размера, области локализации, поэтому давность в данном случае определяется приблизительно.
Рана. Телесное повреждение, разрушающее целостность кожи, слизистых оболочек, а также глубжележащих тканей. Раны особенно опасны для человека вследствие возможных раневых особенностей: кровотечения, возможности проникновения инфекции и нарушения анатомических функций поврежденных органов и тканей. Раны могут быть резаными, рваными, стреляными и т.д. Раны также являются следствием нападения животных: в результате укуса, удара когтями и пр.
Вывих. Полное и длительное смещение костей в суставе. Часто случаются при падениях, реже – при непосредственном воздействии нападавшего на сустав или вследствие застревания конечности.
Перелом кости. Характеризуется полным нарушением целостности всей толщи кости. Переломы сопровождаются травмами окружающих место перелома тканей, местными кровоизлияниями, разрывами мышечной ткани и сосудистой сетки. Переломы бывают закрытыми и открытыми. При открытых переломах ломаные края кости разрывают кожу и выходят наружу. Открытые переломы особенно опасны, так как чреваты сильными кровотечениями, проникновением инфекции в организм и нарушением подвижности конечности. Переломы ребер и тазовых костей могут вызвать повреждение внутренних органов.

Процедура проведения экспертизы по установлению факта телесных повреждений, давности и механизма их образования осуществляется в соответствии с методическими указаниями по проведению судебно-медицинских исследований. Исследование может быть проведено по документам, но в исключительных случаях, а также при наличии достоверных документов, корректно и в полном объеме описывающих нанесенные потерпевшему повреждения. Чаще всего экспертиза осуществляется с осмотром и опросом потерпевшего.