8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теплосеть отказывает в перерасчете, ссылаясь на старую редакцию Постановления Правительства РФ

Я не подала в теплосеть показания воды,они мне насчитали по нормативу на 10тр.

Отказали в перерасчете ,но мои показания переписали..У меня по счетчику 28 ,а они ставят 83

Ссылаются на ПП ,хотя там написано ,что я обязана давать показания,если это предусм.договором..Договор у нас заключен с момента сдачи дома, 20 лет назад..Сейчас собственник мама и она договора не подписывала

По ЖК ,мы не обязаны давать показания,а вот они должны 1 в 3 месяца проверять их...

И по ст.154 ЖК ,потребитель должен оплатить только то количество услуг,сколько он потребил по счетчику...А не больше..

У меня получается,что они требуют заплатить за воду,которую я еще не использовала..

Показать полностью
, Дарья, г. Фурманов
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Дарья, добрый день! Если Вам произвели перерасчет по нормативам потребления коммунальных услуг, то это говорит о том, что прибор учета вышел из строя.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 утверждены причины, наличие которых свидетельствует о выходе прибора учета из строя

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В вашем случае надо разобраться по какой причине прибор учета Исполнителем снят с коммерческого учета и когда он был снят с учета. Так как сразу после снятия прибора учета невозможно начислять по нормативам потребления коммунальных услуг. 

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

0
0
0
0

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях индивидуального прибора учета в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы индивидуального прибора учета, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

0
0
0
0

В случае не представления показаний индивидуального прибора учета потребителем исполнитель имеет право проверить жилое помещение на наличие, либо отсутствие индивидуального прибора учета 

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019