Теплосеть отказывает в перерасчете, ссылаясь на старую редакцию Постановления Правительства РФ

Я не подала в теплосеть показания воды,они мне насчитали по нормативу на 10тр.

Отказали в перерасчете ,но мои показания переписали..У меня по счетчику 28 ,а они ставят 83

Ссылаются на ПП ,хотя там написано ,что я обязана давать показания,если это предусм.договором..Договор у нас заключен с момента сдачи дома, 20 лет назад..Сейчас собственник мама и она договора не подписывала

По ЖК ,мы не обязаны давать показания,а вот они должны 1 в 3 месяца проверять их...

И по ст.154 ЖК ,потребитель должен оплатить только то количество услуг,сколько он потребил по счетчику...А не больше..

У меня получается,что они требуют заплатить за воду,которую я еще не использовала..

, Дарья, г. Фурманов
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Дарья, добрый день! Если Вам произвели перерасчет по нормативам потребления коммунальных услуг, то это говорит о том, что прибор учета вышел из строя.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 утверждены причины, наличие которых свидетельствует о выходе прибора учета из строя

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В вашем случае надо разобраться по какой причине прибор учета Исполнителем снят с коммерческого учета и когда он был снят с учета. Так как сразу после снятия прибора учета невозможно начислять по нормативам потребления коммунальных услуг.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях индивидуального прибора учета в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы индивидуального прибора учета, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В случае не представления показаний индивидуального прибора учета потребителем исполнитель имеет право проверить жилое помещение на наличие, либо отсутствие индивидуального прибора учета

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;