372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Лишили внеочередного права на субсидию после отказа бывшей жены от оформления субсидии на детей

Добрый день! Военнослужащий, признан нуждающимся в жилье по составу семьи я и трое детей. Двое старших от первого брака. получил внеочередное право, подал на субсидию. Затребовали нотариальное согласие от бывшей, согласие не дала. Передал все документы в ДЖО. Все прописаны в квартире моих родителей: 3 детей, я, бывшая и родители = 7 чел на 50 м.кв. В итоге двое старших с обеспечения сняли, остались только я и младший! (я не против) но самое неприятное лишили внеочередного права (планировал уже покупать квартиру). Вопрос: имели ли право убрать внеочередность? (в законе написано военнослужащий ИМЕЮЩИЙ ТРОЕ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ - внеочередное право!, без каких либо условностей)

17 Марта 2019, 17:49, вопрос №2285128
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Решение о снятии с учета можете выложить обезличенно?

17 Марта 2019, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

пока документов нет на руках, устно объявили, что уберут внеочередное право т.к. двое старших обеспечиваться не будут от минобороны

17 Марта 2019, 17:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

прописаны с вами? В решении суда что то про место жительства сказано?

17 Марта 2019, 17:57
Сергей
клиент, г. Москва

прописаны со мной, в решении ничего не сказано, споров о месте проживания не было, никаких соглашений нет

17 Марта 2019, 17:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А реально где проживают? далеко от Вас?

17 Марта 2019, 18:00
Сергей
клиент, г. Москва

нет, в одном городе

17 Марта 2019, 18:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скорее всего снимут с учета по тем оснвоаниям что с Вами не проживают. Пойдете в суд — суд вызовет бывшую в качестве свидетеля, она и пояснит что они не проживают.

17 Марта 2019, 18:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Алименты платите на них?

17 Марта 2019, 18:29
Сергей
клиент, г. Москва

да, как положено

17 Марта 2019, 18:33
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Если все дети зарегистрированы с Вами по месту жительства и место жительства детей от первого брака определено Вами с бывшей супругой нотариально или через суд, то отказ неправомерен.

У Вас есть письменное решение, прикрепить можете?

Место жительства детей определено с Вами? 

17 Марта 2019, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

пока документов нет на руках, устно объявили, что уберут внеочередное право т.к. двое старших обеспечиваться не будут от минобороны

нигде не определено с кем живут дети: соглашения нет, а в решении суда не написано. споров о месте проживания при разводе не было

17 Марта 2019, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А зарегистрированы они где? Вместе с Вами? Их вопроса не совсем ясно

17 Марта 2019, 17:59
Сергей
клиент, г. Москва

Все прописаны в квартире моих родителей: 3 детей, я, бывшая и родители

17 Марта 2019, 18:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот в этом и проблема.

Нужно составить с бывшей супругой Соглашение и удостоверить его у нотариуса, что место жительства детей от первого брака определяется с Вами.

В настоящее время, ДЖО, Центррегионжилье требует нотариальное соглашение об определении места жительства с супругом военнослужащим или решение суда в котором это место жительства определено с военнослужащим.

В противном случае спорно включение детей от первого брака в Ваш состав семьи.

17 Марта 2019, 18:00
Сергей
клиент, г. Москва

а зачем соглашение?

17 Марта 2019, 18:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Для определенности о том, что дети входят в Ваш состав семьи а не в состав семьи Вашей бывшей супруги.

17 Марта 2019, 18:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Для того, чтобы доказать, что они проживают с Вами, а не просто зарегистрированы. 

17 Марта 2019, 18:04
Сергей
клиент, г. Москва

по всем законам, определяющим выдачу субсидии, у меня нет необходимости доказывать что они со мной проживают, тем более я не беру на них субсидию!!! мне нужно внеочередное право

17 Марта 2019, 18:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы не правы. Субсидия выдается только тем, кто признан нуждающшимся

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76

Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях

а для того чтобы стоять на учете, необходимо проживать с Вами

17 Марта 2019, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ВС РФ разъяснял

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

а в ЖК РФ как раз и говорится о совместном проживании

17 Марта 2019, 18:04
Сергей
клиент, г. Москва

Вопрос: имели ли право убрать внеочередность? (в законе написано военнослужащий ИМЕЮЩИЙ ТРОЕ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ — внеочередное право!, без каких либо условностей) В деле все прописаны, в квартире родителей тоже все! что еще нужно?

17 Марта 2019, 18:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да имеют

В ЖК РФ указано:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 


 6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

17 Марта 2019, 18:06
Сергей
клиент, г. Москва

когда я подавал документы, я никого не обманывал, подал все что потребовали! доказать совместное проживание и не просили

17 Марта 2019, 18:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут речь идет еще и о:

неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
17 Марта 2019, 18:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Во избежание споров и поскольку Вы все с бывшей супругой зарегистрированы вместе предоставьте в Центррегионжилье нотариальное соглашение об определении места жительства детей от первого брака с Вами.

17 Марта 2019, 18:08
Сергей
клиент, г. Москва

мне нужно только внеочередное право!!! мне не надо чтобы на старших детей выдавали! Они и снимают их с нуждающихся после того как я принес им нотариальное  не согласие от бывшей на обеспечение детей в составе моей семьи 

17 Марта 2019, 18:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так они просили согласие на что? На проживание или на обеспечение?

И что за нотариальное несогласие она дала? Копию можно увидеть?

17 Марта 2019, 18:17
Сергей
клиент, г. Москва

в ДЖО потребовали согласие от бывшей на обеспечение субсидией в том числе и ее детей в составе моей семь! (ее согласие на обеспечение детей в составе моей семьи от минобороны)

17 Марта 2019, 18:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда надо смотреть текст отказаю Такое требование не правомерно, пока не доказано иное и они проживают с Вами, предполагается что Вы действуете в интересах детей и на это согласия не требуется, Но повторюсь — надо видеть текст решения о снятии их с учета

17 Марта 2019, 18:53
Сергей
клиент, г. Москва

Она не дала согласие (т.к. хочет сама получить, но уже от москвы — цена среднего квадрата намного выше! ну и пусть я не против)

17 Марта 2019, 18:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот в этом и проблема, что Центррегионжилье считает, что Вы с бывшей супругой хотите на совместных детей дважды жилье получить.

18 Марта 2019, 05:56
Сергей
клиент, г. Москва
Мне не нужно получать субсидию на старших детей, пускай бывшая сама на них получает. Меня интересует внеочередную право получения субсидии так как у меня трое детей. Вот в чем вопрос могут ли они меня снять с внеочередного права? При условии обеспечения только младшего ребёнка от министерства обороны
18 Марта 2019, 19:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, могут, поскольку в Вашем составе семьи нуждающихся в жилых помещениях не все Ваши дети состоят, а только от второго брака, на включение в состав Вашей семьи детей от первого брака в целях обеспечения жильем Ваша бывшая супруга Вам отказала.

19 Марта 2019, 05:49
Сергей
клиент, г. Москва

еще раз! в законе написано военнослужащий ИМЕЮЩИЙ ТРОЕ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ — внеочередное право!, без каких либо условностей! На это можно рассчитывать???

17 Марта 2019, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, полагаю нет. Именно по тому основанию, что они не проживают с Вами а следовательно право на обеспечение не имеют и не с читаются в этом смысле членами Вашей семьи исходя из количесвта которых и возникает право на внеочередное получение жилья

17 Марта 2019, 18:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Их действия в этом случае законны, так как Вы не доказали, что дети должны проживать с Вами.

Попробуйте оспорить в суд, возможно суд встанет на Вашу сторону как в приведенном мною ниже примере судебной практики 

Но там ситуация несколько иная, чем у Вас.

sudact.ru/regular/doc/apOGQ3kToDHP/

18 Марта 2019, 05:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12189
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот пример судебной практики в подтверждение.

Но, в указанной ситуации суд удовлетворил иск военнослужащего

http://sudact.ru/regular/doc/a...

17 Марта 2019, 18:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это да, но тут ситуация немного иная. тут речь шла о непринятии решения без соглашения и суд обязал принять решение не предрешая его

17 Марта 2019, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.