Могу ли забрать ВУ после истечения срока лишения, если на сайте приставов нет неоплаченного штрафа?

Здравствуйте! 4 года назад меня лешили водительского удостоверения за вождение вне трезвом виде, после постановления суда о лишении, штрафа 30 000₽ и сдачи в ГАИ вод. уд-е мне письма об оплате не приходили, пристава меня не разыскивали, при проверке на сайте приставов я чист. Сгорел ли мой штраф 30 000, могу ли я идти получать ВУ?

, Александр, г. Лесозаводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

дравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, после истечение срока лишения права управления транспортными средствами, водительское удостоверение, изъятое у нарешителя, подлежит возврату,но при условии-

проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

Так что ваш штраф никак не смог скгореть.Дело в том, что если вы уклонялись от уплаты штрафа, то согласно ст.31.9 КоАП РФ, течение срока давности исполнения постановления о наложении штрафа- приостанавливается !!

Александр
Клиент, г. Лесозаводск
вот в том то и дело, что не уклонялся и всё равно никаких извещений не приходило. на сайте приставов ничего за мной не висит. Какой-то срок давности же всё равно должен быть. Если бы они меня искали, то наложили бы арест на счёт в сбер банке и удерживали бы оттуда, но ничего подобного не происходило.

Штраф вам был назначен судом. Никаких уведомления не требуется.

Если вы получили на руки (или по почте) копию постановления суда, то более ничего не требуется.

Все сроки исчисляется со дня получения копии решения суда