Начисление зарплаты за другого сотрудника

В образовательном учреждении занятия провел один сотрудник (неофициально), а зарплату получил другой официально и негласно отдал тому, что провел. Сумма о которой идет речь — 6000 руб. Никаких претензий к друг другу они не имеют и иметь не будут.

Какие последствия может это повлечь для обоих сотрудников?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Если данное действие не будет предано огласке, то никаких отрицательных последствий от этого не будет.

Вместе с тем, исходя из начислений заработной платы уплачиваются налоги и сборы, и получив неофициальный доход и не оплатив от него налоги и сборы, можно попасть под действие налоговой ответственности в виде штрафов.

Так, в соответствии с положениями ст. 114 Налогового Кодекса РФ

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 122 Налогового Кодекса РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Кроме того, работодатель, который неправильно произвел оплату труда работнику, не выполнившему реально работу, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, если работодателю станет известно о таком нарушении дисциплины, то оба сотрудника могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию (ст. 192 ТК РФ), в том числе и увольнению при повторном случае нарушений, при условии наличия дисциплинарного взыскания, в  соответствии с положениями ст. 336 Трудового Кодекса РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Андрей
Клиент, г. Москва

Речь о неуплате налогов не идет. Зарплата начисляется официально и налоги удержаны.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Исходя из вопроса, один коллега просто «подменил» другого, на условиях, которые устроили обе стороны. Претензии могут быть только у образовательного учреждения, если проведение занятий именно тем педагогом, который официально заявлен, является принципиально важным.

Если преподавателя и образовательное учреждение связывают трудовые отношения — отсутствие на занятиях может быть расценено как прогул. В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогул — это:

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Прогул может стать основанием для увольнения.

Также возможно применение иного дисциплинарного взыскания, на усмотрение работодателя.

Поэтому риски в данном случае есть у того сотрудника, которого заменили на занятиях.

Оснований для привлечения к ответственности второго сотрудника (который фактически провел занятие) — не вижу.

Можно ли считать, что работодатель не заинтересован в огласке этого факта? Особенно, если с самого начала работодатель был в курсе и сам просил  провести занятия другого  преподавателя, так как его оформление создавало определенные проблемы?

Если работодателя все устраивало изначально, разумеется он не заинтересован в огласке.