Кого не имеют право лишать водительских прав и что на них распространяется вместо лишения?
Ихтиандр
Ихтиандр, добрый день! КоАП РФ не установлено исключений для каких-либо категорий лиц в части ограничения применения санкции в виде лишения права управления ТС. Если за соответствующее правонарушение предусмотрена альтернативная санкция в виде например штрафа, адм. наказание назначается по совокупности отягчающих и смягчающих обстоятельств имевших место при совершении адм. правонарушения, перечень смягчающих обстоятельств в принципе открыт поэтому может быть в том числе учтена например инвалидность, использование ТС для работы и т.д.