Законно ли сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

Добрый день!

Помогите разобраться, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, на мою должность приняли женщину предпенсионного возраста, мою должность сокращают, сейчас они не могут нечего сделать, но когда я выйду они, директор сказал меня сократит и уволит, а я планирую выйти в 2 года может в 2,5 года. Сейчас ребенку 1 год. Как мне быть, искать получается работу. Директор должен предоставить должность какая есть, а он говорит что на биржу отправят. А если нет не каких должностей?

, Ольга, г. Нижние Серги
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По ребенку не исполниться три года, сократить Вас не имеют права.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 255 ТКРФ).

Отпуск по уходу — до достижения ребенком возраста трех лет.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Нижние Серги
Спосибо за ответ.
А если я выйду раньше, прекращу отпуск по уходу за ребенком допустим в 2 года, за хочу выйти на работу что тогда? Предоставят ли мне другую работу или отправят на биржу труда?