Как написать заявление в банк для прекращения начисления процентов и пени по кредиту?

Здравствуйте. Как написать заявление в банк для прекращения начисления процентов и пени? Началась просрочка из за потери работы. И какие необходимо предоставить документы в банк, чтобы мне поверили?

, Бакитжан, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Бакитжан! Вы конечно, можете написать в банк иакой заявление, оно пишется в произвольной форме, но в соответствии со ст.330  Гражданского кодекса РФ, если размер неустойки предусмотрен договором, то банк совершенно не обязан прекратить её взыскание-

 Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если банк обратится в суд, вы в соответствии со ст. 333 ГК РФ можете в свуде заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки

Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Бакитжан,

Вы можете обратиться в банк с просьбой о предоставлении кредитных «каникул» или отсрочки погашения долга, но банк удовлетворит Вашу просьбу только по своей доброй воле.

Проверьте Ваш кредитный договор (или договор ипотеки?) на наличие условия предоставления кредитных каникул или отсрочки погашения долга. Если в договоре предусмотрено такое право заёмщика, то в нём будет указано в каких случаях заёмщик вправе обратиться с таким заявлением и какие документы следует предоставить в банк. Если нет – пишите заявление в произвольной форме, прикладывайте копию трудовой книжки или соглашения о расторжении с Вами договора. Если договор был расторгнут по инициативе работодателя или в связи с сокращением штата сотрудников, ликвидации компании, то обязательно заострите на этом внимание банка.

Я Вам рекомендую в любом случае обратиться в банк с таким заявлением, и получить от банка подтверждение того, что он принял Ваше заявление. Дело в том, что в случае судебного разбирательства такой поступок будет свидетельствовать о Вашем добросовестном поведении. Вам обязательно нужно иметь письменное доказательство этого.

Обратите внимание, что предоставление отсрочки по уплате долга или «кредитные каникулы»  – это услуга банка, за которую он может взимать плату. То есть, Вам следует проанализировать, насколько предоставление такой услуги будет действительно соответствовать Вашим финансовым интересам.

Бакитжан
Клиент, г. Челябинск

Банк отказал мне в реструктуризации.