8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в банк для прекращения начисления процентов и пени по кредиту?

Здравствуйте. Как написать заявление в банк для прекращения начисления процентов и пени? Началась просрочка из за потери работы. И какие необходимо предоставить документы в банк, чтобы мне поверили?

, Бакитжан, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Бакитжан! Вы конечно, можете написать в банк иакой заявление, оно пишется в произвольной форме, но в соответствии со ст.330  Гражданского кодекса РФ, если размер неустойки предусмотрен договором, то банк совершенно не обязан прекратить её взыскание-

 Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если банк обратится в суд, вы в соответствии со ст. 333 ГК РФ можете в свуде заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки

0
0
0
0
Анастасия Сизова
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Бакитжан,

Вы можете обратиться в банк с просьбой о предоставлении кредитных «каникул» или отсрочки погашения долга, но банк удовлетворит Вашу просьбу только по своей доброй воле. 

Проверьте Ваш кредитный договор (или договор ипотеки?) на наличие условия предоставления кредитных каникул или отсрочки погашения долга. Если в договоре предусмотрено такое право заёмщика, то в нём будет указано в каких случаях заёмщик вправе обратиться с таким заявлением и какие документы следует предоставить в банк. Если нет – пишите заявление в произвольной форме, прикладывайте копию трудовой книжки или соглашения о расторжении с Вами договора. Если договор был расторгнут по инициативе работодателя или в связи с сокращением штата сотрудников, ликвидации компании, то обязательно заострите на этом внимание банка.

Я Вам рекомендую в любом случае обратиться в банк с таким заявлением, и получить от банка подтверждение того, что он принял Ваше заявление. Дело в том, что в случае судебного разбирательства такой поступок будет свидетельствовать о Вашем добросовестном поведении. Вам обязательно нужно иметь письменное доказательство этого.

Обратите внимание, что предоставление отсрочки по уплате долга или «кредитные каникулы»  – это услуга банка, за которую он может взимать плату. То есть, Вам следует проанализировать, насколько предоставление такой услуги будет действительно соответствовать Вашим финансовым интересам.

1
0
1
0
Бакитжан
Бакитжан
Клиент, г. Челябинск

Банк отказал мне в реструктуризации.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
Гуляли на турбазе. Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
, вопрос №4092847, Марина, г. Казань
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 12.03.2019