Можно ли убрать погашенную отметку у приставов и сколько лет информация о ней хранится?

здравствуйте подскажите пажалуйста можноли убрать погашеною отметку у пристовов и сколько лет она может висеть.

, владимир, г. Челябинск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю, который ведёт исполнительное производство.

В соответствии со ст. 6.1 Фз Об исполнительном производстве- как только производство окончено фактическим исполнением то сведения о должнике должны быть удалены из базы размещенной на сайте.

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

В случае бездействия пристава исполнителя, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас долг погашен пристав сразу должен убрать данные с сайта ФССП. Пишите ему заявление, указывайте что долг погашен полностью и поэтому просите удалить данные