Мне 16 лет, могу ли я купить пневматическое оружие?

Мне 16 лет, могу ли я уже купить пневматическое оружие, если нет, то во сколько лет я могу это сделать?

Уточнение от клиента
Если пистолет 3 Дж?
, Кирилл, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

В соответствие ст. 13 ФЗ N 150-ФЗ «Об оружии»:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Таким образом, имеете право с 18 лет по общему правилу.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, в том числе и по другим вопроса — можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.

Если пистолет 3 Дж?

В вышеприведенной мною норме, не более 7,5 Дж, а это значит, что 3 Дж-тоже только по достижении совершеннолетия.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст. 13 ФЗ «об оружии»

Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

А в соответствии со ст. 3 того же закона

спортивное оружие:
<...>
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

охотничье оружие:
<...>
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

Таким образом, любое пневматическое оружие можно приобрести только с 18 лет, а для приобретения пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, но не более 25 джоулей и калибром от 4,5 мм и выше необходима также лицензия и охотничий билет.

Руслан Юсифов
Юрист, г. Воронеж

Статья 13 Федерального закона от 13.12.1996 150-ФЗ «Об оружии» пневматическоее оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.