Что делать, если выданный на подмену на время ремонта ноутбук оказался хуже по характеристикам?

Доброй ночи, я сдал ноутбук в ремонт. Мне выдали подмену ноутбук, на время ремонта, но в замен получил ноутбук тех. хар-ми хуже,слабый... Что мне делать? Составлять претензию? Или отставить все как есть?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В вашем случае, к сожалению, нет оснований для обращения с претензией, если вам выдали по вашему требованию подменный ноутбук, так как в соответствии со ст.20 Закона «О защите прав потребителей »:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Собственно, продавец свои обязанности исполнил, и выдал вам подеменный ноутбук, который обладает таими же же основными потребительскими свойствами

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. В вашем случае потребительские свойства аналогичны сданному Вами в ремонт ноутбуку, поэтому претензии с Вашей стороны неправомерны