Задел нетрезвого пешехода, который не заметил столкновения, что мне грозит?

Здравствуйте!выкзжая со двора на проезжую часть Не заметил вдрыск пьяного мужика который как танк попер под колеса, я только начал движение и тут он, возможно слегка прям вот слегка задел его бампером передним он пошатнулся и даже не поняв что произошло пошел дальше, есть запись с видеорегистратора, сам я тоже поехал дальше ( меньше года затрулем, заволновался сильно), проезжая видел как он спокойно шел дальше покуривая свою сигарету.

Что мне грозит в этом случае?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Катя! Если наезд на пешехода произошел, то это считается дорожно-транспортным происшествием, и водитель в данной ситуации обязан вызвать сотрудников ГИБДД. Если Вы эти требования не выполнили и уехали, а пешеход обратился в медицинское учреждение, которое обязано сообщить о случившемся в ГИБДД, то Ваш автомобиль объявят в розыск, а после розыска возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, возможно предъявление требований от пешехода о возмещении затрат на лечение и компенсацию морального вреда.

Будем надеяться на то, что этот пешеход не пострадал и не обратится в медицинское учреждение, и никаких последствий не наступит.

Дальнейшие консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь, если возникнут вопросы. С удовольствем отвечу на них.