Валерий, добрый день!
Даже если вы один участник и задели неодушевленный предмет (отбойник) — по закону (ПДД РФ) это считается дорожно-транспортным происшествием. Уехав домой, вы формально совершили правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание за это — лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
ОСАГО страхует вашу ответственность перед другими. Свой бампер вам в любом случае придется ремонтировать за свой счет (для этого нужно КАСКО). ОСАГО нужно только для того, чтобы покрыть ущерб дорожным службам, если они заявят, что отбойник поврежден.
Срок давности привлечения к ответственности за оставление места ДТП составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Если в течение 3 месяцев вам не придет повестка в ГИБДД или суд, можете выдохнуть дело возбудить уже не смогут.
Если на трассе были камеры (или кто-то проезжал мимо с регистратором и передал запись в полицию), дорожные службы могут заявить о повреждении отбойника. Тогда полиция начнет вас искать. Если найдут в течение 3 месяцев — грозит лишение прав. Кроме того, страховая компания по ОСАГО выплатит дорожникам деньги, но предъявит вам регрессное требование (потребует вернуть всю сумму), так как вы скрылись с места ДТП.
Оцените вероятность фиксации: Если это глухая трасса без камер — Спокойно ремонтируйте машину за свой счет. Постарайтесь не привлекать внимания и «переждать» 3 месяца.
Если вам позвонят из ГИБДД (или придет повестка): Не бегите сразу подписывать признание.
Обратитесь к автоюристу. В судах по ст. 12.27 ч. 2 иногда удается переквалифицировать дело на ч. 1 той же статьи (простое невыполнение обязанностей при ДТП — штраф 1000 руб.) или закрыть дело за малозначительностью (если отбойник действительно не пострадал и претензий у дорожников нет).
На будущее: Если попали в аналогичную ситуацию (один участник, поврежден только ваш авто и забор/столб/отбойник визуально целы) — лучше остановиться, зафиксировать всё на фото/видео со всех ракурсов (чтобы было видно, что препятствие не повреждено) и только потом уезжать. В таком случае у вас будет железное доказательство отсутствия ущерба третьим лицам.