8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать свое авто у знакомого, который не выполнил условия договоренности и исчез?

Здравствуйте. Ситуация: мой старый знакомый в 2014 г. продал мне свой автомобиль, чтобы рассчитаться с долгами. Но просил разрешения пользоваться машиной, а в качестве компенсации обещал оплачивать транспортный налог (он очень большой). Через 3 года выяснилось, что налог не оплачивался. Тогда я потребовала вернуть мне ключи от автомобиля, я буду его продавать. Тогда он попросил неделю на разрешение вопроса - и исчез. Сейчас прошло уже полгода, местонахождение мужчины и моего автомобиля мне неизвестно. Его мать связалась со мной и говорит, что якобы мы жили вместе и автомобиль это совместно нажитое имущество, хотя это неправда, мы не жили вместе и не были женаты. Что мне делать? Как вернуть мою машину?

Показать полностью
, Вероника, г. Дмитров
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Вероника! Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и заявлением о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения иска. Суд наложит арест, выдаст исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель наложит арест на автомобиль.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

1
0
1
0

Добрый день, Вероника! С исковым заявлением в суд по моему мнению нужно повременить. Вам необходимо обратиться в полицию и заявить об угоне транспортного средства. Эти действия чреваты возбуждением уголовного дела по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ну и в конце добавлю, что если вы не были женаты, то о совместно нажитом имуществе речи быть не может.

С Уважением, Валеев Р.Р.

1
0
1
0

С обращением в полицию будьте аккуратны, ведь если Вы добровольно передали ключи от автомобиля и разрешили владельцу пользоваться им, то при обращении в полицию с заявлением об угоне Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Такая судебная практика имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2019