8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность поступления на бюджет, если уже обучаешься на коммерческой основе

Мне срочно нужно выяснить,сын учиться сейчас в университете платно.Так сложились обстоятельства,что не успел подать документы на бюджет.

Хотя баллы сданных ЕГЭ позволяют попытаться поступить на бюджет.

Можем ли мы рассчитывать на возможность поступления на бюджет на очно-заочное или заочное ,учась на платном на дневном ? Или вообще попробовать свои силы в другом ВУЗЕ ?Слышала о том,что раз первое образование он получает платно,то уже не может претендовать на обучение на бюджете?

, Ольга, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В законе определено не совсем так, как вы говорите.

В соответствии со ст. 5 Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, исходя из смысла данной нормы закона, гражданин может только один раз получить бесплатно образование соответствуюшего уровня.

Но поскольку ваш сын пока не освоил программу высшего образования данного уровня, то есть не получил ещё высшего образования, то он имеет право поступить в том числе и на бюджетную форму обучения на общих основаниях

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за Ваш ответ.Если позволите еще один вопрос:

А в случае получения высшего образования платно, можно рассчитывать на получение высшего второго любой формы очной ли или заочной, но бесплатно?

По смыслу ст.5 Закона, после получения высшего образования на платной основе, беслптано получить образование этогоже уровня уже нельзя.

Можно вот так- если платно обучался по уровню бакалавра, то на уровень магистра может поступить бесплатно

0
0
0
0
Юлия Волкова
Юлия Волкова
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте! 

В соответствии с п. 3 ст. 43 Конституции РФ, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. (п. 3 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Следовательно, Высшее образование может быть бесплатным, если гражданин получает его впервые. 

Возможность перевода на бюджет на очно-заочное/заочное отделение или в другой вуз есть, зависит от наличия бюджетных мест в университете. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! Я правильно поняла? т.е. учась платно, параллельно можно поступить на бюджет заочно,   и  получать два образования-одно платно и второе бесплатно?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Это как если у соседей какие подключены как раз Ростелеком.?
Переехали в новое жилье, в доме есть Ростелеком но не у всех. На просьбу подключить отвечают нет технической возможности. Это как если у соседей какие подключены как раз Ростелеком.?
, вопрос №3928390, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня приставы арестовали счета в случае поступления денежных средств по алиментам они на содержание ребёнка они могут списать эти деньги
Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня приставы арестовали счета в случае поступления денежных средств по алиментам они на содержание ребёнка они могут списать эти деньги
, вопрос №3928105, Наталья, г. Москва
Уголовное право
На постоянной основе мама оказывает на меня моральное давление
Здравствуйте! Мне 19 лет. Я живу с родителями (мама и бабушка). В 15 лет произошла крупная ссора с семье из-за моей интимной жизни. Мама тогда меня первый раз сильно избила. Потом были ещё эпизоды. Последний раз побои были в конце марта этого года. На постоянной основе мама оказывает на меня моральное давление. Иногда извиняется и просит прощения. И прекрасно понимает,что это непростительно. Я хочу жить отдельно,но у меня нет на это средств. Что мне делать. Я живу в этом аду 4 года. Сейчас я учусь в медицинском колледже на бюджетной основе. Помогите мне пожалуйста
, вопрос №3927563, Алина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Кто контролирует деятельность коммерческих фитнесс-клубов?
Добрый день! Кто контролирует деятельность коммерческих фитнесс-клубов? Столкнулись с ситуацией, когда был куплен абонемент, а воспользоваться им не получилось по причине заболевания. В ряде ФК в договоре предусмотрена компенсация или возврат денежных средств в случае форс-мажорной ситуации. В нашем клубе этот пункт отсутствует в договоре и заявление рассмотреть возможность дублирования абонемента полном или частичном был получен отказ. Клуб просто забрал деньги и не получив никакого ущерба от отсутствия клиента отказался от всех форм возврата и компенсации, руководствуясь договором. Можно ли обязать комм клубы в обязательном порядке включать в договор защиту прав своего клиента? ( В особенных случаях это касается покупка абонемента женщин детородного возраста, пожилых людей вышедших на пенсию, специалистов, имеющих частые или долгие командировки и в целом, лиц, попавшим в форс-мажорную ситуацию).
, вопрос №3927247, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Я гражданка Израиля обучаюсь в России в вузе и имею учебную визу РФ, меня интересует вопрос, могу ли я
Я гражданка Израиля обучаюсь в России в вузе и имею учебную визу РФ, меня интересует вопрос, могу ли я беспрепятственном выехать и въехать в Беларусь по данной визе на автобусе/ поезде не переспелая главную границу (триместры, аэропорт) или все же будут проблемы?
, вопрос №3926477, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.03.2019