Возможность поступления на бюджет, если уже обучаешься на коммерческой основе

Мне срочно нужно выяснить,сын учиться сейчас в университете платно.Так сложились обстоятельства,что не успел подать документы на бюджет.

Хотя баллы сданных ЕГЭ позволяют попытаться поступить на бюджет.

Можем ли мы рассчитывать на возможность поступления на бюджет на очно-заочное или заочное ,учась на платном на дневном ? Или вообще попробовать свои силы в другом ВУЗЕ ?Слышала о том,что раз первое образование он получает платно,то уже не может претендовать на обучение на бюджете?

, Ольга, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В законе определено не совсем так, как вы говорите.

В соответствии со ст. 5 Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, исходя из смысла данной нормы закона, гражданин может только один раз получить бесплатно образование соответствуюшего уровня.

Но поскольку ваш сын пока не освоил программу высшего образования данного уровня, то есть не получил ещё высшего образования, то он имеет право поступить в том числе и на бюджетную форму обучения на общих основаниях

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за Ваш ответ.Если позволите еще один вопрос:

А в случае получения высшего образования платно, можно рассчитывать на получение высшего второго любой формы очной ли или заочной, но бесплатно?

По смыслу ст.5 Закона, после получения высшего образования на платной основе, беслптано получить образование этогоже уровня уже нельзя.

Можно вот так- если платно обучался по уровню бакалавра, то на уровень магистра может поступить бесплатно

Юлия Волкова
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 43 Конституции РФ, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. (п. 3 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Следовательно, Высшее образование может быть бесплатным, если гражданин получает его впервые.

Возможность перевода на бюджет на очно-заочное/заочное отделение или в другой вуз есть, зависит от наличия бюджетных мест в университете.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! Я правильно поняла? т.е. учась платно, параллельно можно поступить на бюджет заочно,   и  получать два образования-одно платно и второе бесплатно?